Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 septembre 2010)

samedi 11 septembre 2010 par Rédaction

TOP 14 (6e journée)
Bayonne-Clermont 18-16, Montpellier-Castres 23-12, Stade Français-Brive 27-29, Perpignan-Bourgoin 27-20, Racing Métro 92- La Rochelle 43-18, Toulon-Agen 41-10, Biarritz-Toulouse 25-20
Classement...

PRO D2 (3e journée)
Mont de Marsan-Auch 35-11, Colomiers-Pau 33-19, Oyonnax-Bordeaux/Bègles 26-9, Grenoble-Carcassonne 31-18, Lyon-Dax 28-13, Aurillac-Aix en Provence 36-9, Tarbes-Albi 24-30, Narbonne-Saint Etienne 15-24
Classement...

Fédérale 1 - Poule 4 (1e journée)
Orthez-Mauléon 6-14, Castanet-Figeac 25-3, Cahors-Tournefeuille 13-20, Oloron-Morlàas 35-11 (voir reportage photos d’Yves Bergantin), Tyrosse-Lannemezan 33-14, Lourdes-Saint Jean de Luz 23-19

Fédérale 2 - Poule 7 (1e journée)
Aire/Adour-Bagnères 12-6, Hendaye-Aramits/Asasp 34-3, Miélan-Boucau 13-10, Mouguerre-Bizanos 18-23, Peyrehorade-Nafarroa 9-12, Hagetmau-Mugron 24-12

Fédérale 3 – Grand Sud – Poule 1 (1e journée)
Canton Saint Lys-Vic Bigorre 19-16, Adé-Muret 40-18, Canton d’Alban-Quillan 25-13, Levezou Ségala-Pouyastruc 19-6, Carmaux-Capestang 24-12, Bédarrieux-Pézenas 3-23

Fédérale 3 – Grand Sud – Poule 3 (1e journée)
Toulouse UC-RC Montauban 21-18, Entente La Têt-Lectoure 21-23, Olonzac-Montréjeau 15-20, Larroque Bélesta-Caussade 20-18, Saint Affrique-Castelnaudary 21-9, Juillan-Balma 9-16

Fédérale 3 – Grand Sud – Poule 4 (1e journée)
Beaumont de Lomagne-Leucate Roquefort 11-12, Palavas-Argelès 22-15, Grenade-Jacou Montpellier 20-13, Salanques-Auterive 18-7, Moissac-Luzech 28-15, Saint Gaudens-Villefranche de Lauragais 20-13

CFA
Colomiers-Toulon 2-3, Marignane-Agde 0-0, Hyères-Albi 3-3, Aurillac-Martigues 0-2, Uzès Pont du Gard-Monaco II 1-2, Béziers-Tarbes 1-0, Le Pontet-Saint Etienne II 2-2, Anglet-Lyon II 2-2, Pau-Ajaccio GFCO 1-0
Classement...

U19
Tarbes-Lorient

DH (3e journée)
Toulouse St Jo-Toulouse Fontaines II 0-1, Castres-Fonsorbes 1-2, Rodez II-Cazères 2-1, Lavaur-Onet le Château 2-1, Tournefeuille-Lourdes 2-1, Castanet-Muret 0-3, Auch-Cugnaux 6-1
Classement...

DHR-Poule B
Seysses-Haut Adour 0-0, Fleurance La Salvetat-Portet Carrefour 0-2, Lavelanet Mirepoix-Vic Fezensac 4-2, Tarbes PF II-Pamiers 1-1, Balma II-Golfech/Saint Paul 0-0, Saint Gaudens-Blagnac II 0-3
Classement...

PH - Poule A
Saint-Simon-Elan Pyrénéen 1-1, Castelginest-Tarbes PF III

PH - Poule B
Séméac-Grisolles 2-1

PL - Poule B
Luz/Pierrefitte-Saint Girons 9-1, Lourdes II-Boulogne/Peguilhan 1-1, Blagnac III-Argelès

PL - Poule C
Orleix-Fenouillet 2-0, Val d’Adour-Preignan 1-1, Beaumont-Haut Adour II