Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 septembre 2010)

dimanche 26 septembre 2010 par Rédaction

Top 14
Aviron Bayonnais – USA Perpignan 25-26 ; Racing Métro 92 – Biarritz Olympique 17-12 ; CA Brive Corrèze – Stade Toulousain 16-16 ; Montpellier – La Rochelle 26-6 ; SU Agen – Stade Français Paris 12-27 ; Clermont – Castres 24-6 ; CS Bourgoin Jallieu – RC Toulon 3-26.
Classement...

Pro D2
Section Paloise – Albi 18-22 ; US Bordeaux Bègles – Lyon OU 18-12 ; Narbonne – Stade Montois 24-13 ; US Carcassonne – S Aurillac 30-6 ; US Dax – US Oyonnax 26-14 ; Pays d’Aix – FC Grenoble 21-36 ; Tarbes PR – FC Auch 18-14 ; US Colomiers – CA St Etienne 23-23
Classement...

Fédérale 1
Poule 4 : Orthez – Figeac 19-12 ; Tyrosse – Tournefeuille 47-3 ; Castanet – St Jean de Luz 21-18 ; Cahors – Morlaàs 15-8 ; Lille – Lannemezan 18-12 ; Lourdes – Oloron 28-23

Fédérale 2
Poule 6 : Riscle – Vallée du Girou 15-11 ; Decazeville – Isle Rugby 16-6 ; Fleurance – Rodez 22-27 ; TOEC/TOAC – Castelsarrasin 13-12 ; Tulle – Gourdon 25-8 ; Arpajon – Millau 18-13.
Poule 7 : Miélan/Mirande – Aire sur l’Adour 20-18 ; Mouguerre – Aramits/Asasp 23-19 ; Peyrehorade – Boucau Tarnos 9-15 ; Hagetmau – Bizanos 21-15 ; Mugron – Nafarroa 12-6 ; Hendaye - Bagnères 15-18

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Canton d’Alban – Vic Bigorre 28-25 ; Levezou Ségala – Muret 26-18 ; Carmaux – Quillan 6-9 ; Bédarieux– Pouyastruc 6-17 ; Pézenas – Avenir Bleu et Blanc 28-0 ; Adé – St Lys 32-25 .
Poule 2. Revel – Nogaro 3-21
Poule 3 : Olonzac – Montauban 14-30 ; Laroque Bélesta – Lectoure 19-6 ; Montréjeau – Castelnaudary 16-6 ; Juillan – Caussade 9-22 ; Balma – St Affrique 25-15 ; Entente La Têt – Toulouse UC 23-8.

Poule 4 : Moissac – Leucate/Roquefort 16-20 ; Grenade – Luzech 15-8 ; Salanque – Villefranche de Lauragais 23-24 ; Auterive – Jacou/Montpellier 24-3 ; Palavas – Beaumont ; St Gaudens – Argelès 9-28.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Urrugne – Bardos 9-22 ; St Paul les Dax – Nord Béarn 28-10 ; Pont Long – Anglet 21-20 ; Larressore – Biscarrosse 22-25 ; Léon – Navarrenx 22-22 ; Bayonne - St Palais 22-16
Poule 4 : Arudy – Habas 3-3 ; Lembeye – Montfort 15-14 ; Coarraze Nay – Bassin d’Arcachon 21-28 ; Ondres – Rion 6-12 ; Barcus – Hasparren 24-24 ; Roquefort – St Sever 16-3.

Honneur / Promotion Honneur
Trie – Maubourguet 9-9, Ibos - Coteaux de l’Arrêt 0-25, Magnoac - St Lary 9-9, Mauvezin – Eauze 9-9, Rabastens – Masseube 6-6, Vic F. - Marciac 9-17

1ere / 2e séries
Aureilhan – Bassoues 3-16, Cazaubon – Castelnau, Oursbelille - Cœur de Lomagne 38-9, Ossun – Baronnies 13-25, Louey Marquisat – Panjas 18-16, Auzan-Madiran 14-10, Tournay-Condom 17-17

3e / 4e séries
Bazet Andrest – Gondrin 7-18, St Pé – Plaisance 12-11, Lannepax – Azereix 15-22, Tarbes XV - Montestruc 17-0, Laloubère – Séméac 3-35, Ayguette - Villecomtal 3-6

Groupe A
Thèze – Gan 18-20 ; Mourenx – Sévignacq 12-18 ; Lons – Bénéjacq 12-17 ; Jurançon – Laruns 10-10 ; Pontacq – Usep 5-26 (découvrez reportage photos sportyves) ; Monein – Ogeu 39-12

Groupe B
Lagor Arthez – Miramont 9-26 ; Idron – Josbaig 19-20 ; St Médard – Buzy 8-13 ; Lasseube – BAL 3-6 ; Bedous – Escou 11-9.

CFA Groupe C
Pau-Albi 4-0, Béziers-Ajaccio 5-1, Marignane-Martigues 0-0, Colomiers-Monaco II 1-1, Uzès Pont du Gard-Agde 0-1, Hyères-Lyon II 3-2, Le Pontet-Tarbes 1-0, Anglet-Aurillac 1-1, Saint-Etienne II-Toulon 1-0

National U19
TPF-Nantes 0-4

DH
Onet le Château-Auch 1-2, Fonsorbes-Tournefeuille 3-1, Cugnaux-Cazères 1-0, Castanet-Toulouse-Saint Jo 0-0, Lourdes-Lavaur 0-2, Muret-Castres 0-0, Toulouse Fontaines II-Rodez II 0-0

DHR - Poule B
Vic Fezensac-Tarbes Pyrénées II 1-1, Golfech-Fleurance 1-2, Portet-Seysses 1-1, Balma II-Saint Gaudens 0-2, Lavelanet-Blagnac II 2-5, Haut Adour-Pamiers 3-0

PH - Poule A
Girou-Saint Simon 2-0, Elan Pyrénéen-Muret II 1-1, Tarbes Pyrénées III-Castanet II 1-1, Toulouse AC-Luzenac II 4-0, Frouzins-Foix 2-0, Izards-Salies/Mane 0-0

PH – Poule B
Auch II-Séméac 0-1, Gimont-Meauzac 3-0, Lavernose-Toulouse-Bagatelle 2-0, Pavie-Cazères II 4-0, Labarthe-Grisolles 2-2, Beauzelle-Cugnaux II 1-1

PL – Poule A
Cintegabelle-Le Fossat 1-0, Nestes-Fonsegrives 2-2, Canton d’Aurignac-Varilhes 3-2, Mazères-Saint Jean du Falga 1-1, Aureilhan-Lauragais 0-3, Toulouse Fontaines III-Balma III 2-1

PL – Poule B
Luz/Pierrefitte-Isle Dodon 0-2, St Gaudens II-Lourdes II 1-4, St Girons-Blagnac III 0-3, Boulogne Péguilhan-Landorthe 2-1, Argelès-Muret III 4-1, Rassemblement Bas Armagnac-Carbonne 2-1

PL – Poule C
Orleix-Plaisance 1-1, Ste Christie/Preignan-Saint Alban II 2-0, Fenouillet-Castel/Moissac II 2-1, Haut Adour II-Val Adour 4-0, Ramonville-Fonsorbes II 1-1, Beaumont-Val d’Arros 4-0

Nationale Féminine II – Poule B
Basket Landes I-Couronne, Feytiat-Toulouse Métropole 76-61, Puilboreau-Talence 82-33, JSA Bordeaux-Gimont 63-56, Beaumont-Brive 46-56, TGB II-Anglet 73-67

Prénational M. – Poule A
Nord-Est Toulouse-Lézat 79-60, Albi-Tarbes/Lourdes-Pyrénées 73-80, Lavaur-Pamiers 88-50, Auch-Cugnaux, Barcelonne-Luc Primaube 67-59, Montaut-Castres 71-82

Prénational F. – Poule A
Vacquiers-Carmaux 44-49, Laloubère-Pradines 73-44, Caussade-TCMS 65-69, Pamiers-Plaisance du Touch 51-50, Lavaur-Colomiers II 43-59, Montech-Blagnac

Nationale 3 M.
Tarbes Odos Pyrénées bat Balma 3-2 (24/26, 25/11, 22/25, 25/20, 15/11)