Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 octobre 2010)

dimanche 10 octobre 2010 par Rédaction

H Cup
Northampton – Castres 18-14 ; Leinster – Racing Métro 38-22 ; Toulon – Ospreys 19-14 ; Scarlets – Perpignan 43-34 ; Clermont – Saracens 25-10 ; Bath – Biarritz 11-12 ; Toulouse – London Wasps 18-16.

Amlin Challenge Cup.
Newcastle – Bourgoin 22-16 ; Stade Français – Crociati 57-6 ; Agen – Gloucester 26-19 ; Brive – Petrarca 32-6 ; Exeter – Montpellier 13-20 ; Rovigo – La Rochelle 3-38 ; Bayonne - Harlequins 16-12

Pro D2
Carcassonne – Tarbes 13-12 ; Albi – Mt de Marsan 22-17 ; Pau – Narbonne 17-12 ; St Etienne – Bordeaux 16-48 ; Auch – Dax 19-17 ; Aix – Colomiers 23-3 ; Lyon – Grenoble 39-20 ; Oyonnax – Aurillac 20-25.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Castanet – Mauléon 24-10 ; Cahors – Lannemezan 12-12 ; Lourdes – Figeac 26-10 ; Oloron – Tournefeuille 21-10 ; Morlaàs – St Jean de Luz 12-11 ; Tyrosse – Lille 25-3.

Fédérale 2
Poule 7. Aramits/Asasp – Miélan 14-14

Challenges pour les autres poules.

Fédérale 3
Challenge.

Armagnac Bigorre – Béarn


Challenge des comités séries territoriales -26 ans
A Séron : Comité du Béarn – Comité Armagnac – Bigorre 7-6

Challenge Béarn – Bigorre
Groupe 1 . Pontacq – Coteaux de l’Arrêt 11-9 ; Sévignacq – Magnoac 17-6 ; Gan – Trie 17-8 ; USEP – Rabastens 31-18
Groupe 2 . Baronnies – Aureilhan 35-5 ; Oursbelille – Marquisat 9-19 ; Tournay – Condom .
Groupe 3 . à Laloubère (15H) : Bazet – Séméac ; Billère – Azereix 15-15 (Billère 6 tab à 5)

CFA . Groupe C ( 9e journée)
Lyon II – Marignane Reporté ; Martigues – Pau 3-2 ; Agde – Béziers 0-0 ; Ajaccio – Colomiers 0-0 ; Toulon – Anglet 1-1 ; Aurillac – Hyères 1-0 ; Tarbes – St Etienne II 0-1 ; Albi – Uzès 4-3 ; Monaco – Le Pontet 3-2
Classement...

U19 National
Tarbes-Pradines 2-0

DH.
Tournefeuille – Castanet 3-1 ; Castres – Toulouse Font II. 4-0 ; Lavaur – Cugnaux 1-2 ; Rodez II – Fonsorbes 1-3 ; Toulouse St Jo – Muret 1-0 ; Cazères – Onet 0-0 ; Auch – Lourdes 1-2.
Classement...

DHR .
Poule B. Fleurance – Vic Fezensac 0-2 ; Seysses – Pamiers 3-3 ; Tarbes III – Balma 3-0 ; St Gaudens – Portet 1-2 ; Haut Adour – Lavelanet 3-1 ; Blagnac II – Golfech 2-1.
Classement...

PH.
Poule A. Luzenac II – Frouzins 1-2 ; Muret II – Tarbes III 1-2 ; Foix – Izards 0-2 ; Castanet – Elan Pyr 2-2. ;St Simon – Toulouse A.C. 0-1 ; Castelginest – Girou 1-4.
Classement...


Poule B. Grisolles – Beauzelle 0-1 ; Cazères II – Auch II 1-0 ; Cugnaux – Pavie 0-3 ; Toulouse Baga. - Gimont 3-0 ; Séméac – Lavernose 5-0 ; Meauzac – Labarthe 2-0.
Classement...

PL.
Poule A. Varilhes – Mazères 0-2 ; St Jean de Falga – Nestes 1-0 ; Lauragais – Cintegabelle 3-0 ; Balma III – Aurignac 1-2 ; Le Fossat – Toulouse Fon. Remis ; Fonsegrives – Aureilhan 7-1.
Classement...
Poule B. Lourdes II – Luz Pierrefitte 2-1 ; Carbonne – St Girons 1-2 ; Muret III – Boulogne 1-7 ; Blagnac – St Gaudens 1-0 ; Landorthe – Bas Armagnac 0-1 ; Isle en Dodon – Argelès 1-2.
Classement...
Poule C. Val Adour – Fenouillet 3-0 ; Fonsorbes II– Orleix 1-0 ; Plaisance – Haut Adour II 1-2 ;St Alban – Ramonville 1-3 ; Val d’Arros – SCPAS 0-1 ; Moissac – Beaumont 3-3 .
Classement...

Nationale Féminine II
Poule B. Puilboreau – Couronne 73-66 ; Bordeaux – Toulouse 64-58 ; Beaumont – Talence 74-84 ; Tarbes Gespe II – Gimont 73-69 ; Landes Espoirs – Brive 72-83 ; Feytiat – Anglet 81-72.
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. N.E.Toulouse – Tarbes Lourdes 79-84 ; Albi – Pamiers 107-59 ; Lavaur – Cugnaux 81-72 ; Auch – Luc Primaube 51-52 ; Barcelonne – Castres 90-71 ; Montaut – Lézat 67-97.
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Laloubère – Toulouse CMS 54-62 ; Caussade – Plaisance Touch 71-66 ; Pamiers – Colomiers ; Lavaur – Blagnac 77-41 ; Montech – Carmaux ; Vacquiers – Pradines 69-53.