Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 octobre 2010)

dimanche 17 octobre 2010 par Rédaction

H Cup
Castres – Cardiff 27-20 ; Racing Metro 92 – Clermont 16-9 ; Munster – Toulon 45-18 ; Newport – Toulouse 19-42 ; Perpignan – Trévise 35-14 ; Biarritz – Ulster 35-15.

Amlin Challenge Cup.
Montpellier – Newcastle 32-8 ; Connacht – Bayonne 16-13 ; Bourgoin – Exeter 19-34 ; El Salvador – Brive 3-116 ; La Rochelle – Agen 30-23 ; Leeds -Stade Français 13-22.

Pro D2
Bordeaux – Albi 47-9 ; Stade Montois – St Etienne 60-10 ; Tarbes – Pau 21-22 ; Narbonne – Carcassonne 36-29 ; Dax – Pays d’Aix 14-30 ; Aurillac – Lyon 22-9 ; Auch – Oyonnax 18-15 ; Grenoble – Colomiers 36-6.
Classement..

Fédérale 1
Poule 4. Mauléon – Cahors 28-19 ; Lannemezan – Lourdes 10-9 ; Figeac – Oloron 34-27 ; Tournefeuille – Morlaàs 13-6 ; Orthez – Tyrosse 9-9 ; Lille – Castanet 23-16.
Classement...

Fédérale 2
Poule 7. Peyrehorade – Aire 37-19 ; Hagetmau – Aramits ASASP 24-19 ; Mugron – Boucau 11-18 ; Nafarroa – Bizanos 13-19 ; Miélan – Bagnères 13-13 ; Mouguerre – Hendaye 16-19.

Fédérale 3 ( Grand Sud )
Poule 1. Carmaux – Vic en Bigorre 29-9 ; Bédarieux – Muret 9-17 ; Avenir bleu et blanc – Pouyastruc 21-17 ; Canton d’Alban – St Lys 8-13 ; Levezou – Adé 13-15 ; Pézenas – Quillan 31-12.
Classement...
Poule 2. Gaillac – Nogaro 16-19.
Poule 3. Juillan – Lectoure 24-15.
Poule 4. Salanque – Argelès 3-7.

Fédérale 3 ( Sud-Ouest )
Poule 3. Pont Long – Bardos 14-10 ; Larressore – Nord Béarn 23-9 ; Léon – Anglet 10-27 ; Navarrenx – Biscarrosse 9-14 ; St Paul les Dax – AS Bayonne 18-12 – Urrugne – St Palais 11-18.
Poule 4. Coarraze Nay – Habas 14-11 ; Ondres – Monfort 16-13 ; Barcus – Bassin Arcachon 6-12 ; Hasparren – Rion 32-25 ; Lembeye – Roquefort 16-15 ; Arudy – St Sever 15-19.

Honneur – Promotion Honneur
Masseube – Marciac 6-12 ; Trie – Eauze 9-15 ; Ibos – Mauvezin 8-22 ; Magnoac – ESCA 11-10 ; Rabastens – Maubourguet 17-13 ; Vic – St Lary 12-16.

1ere et 2e séries
Auzan – Bassoues 9-3 ; Oursbelille/Bordères – Panjas 10-13 ; Ossun – Aureilhan 13-0 ; Marquisat – Baronnies 13-18 ; Cœur de Lomagne – Condom 19-18 ; Tournay – Castelnau 27-14.

3e et 4e séries
St Pé – Montréal 22-20 ; Lannepax – Gondrin 6-14 ; Séméac – Azereix 14-23 ; Tarbes XV – Villecomtal ; Laloubère – Capvern 27-3 ; Montestruc – Plaisance 9-16.


Groupe A . Lons – Gan 14-16 ; Jurançon – Sévignacq 17-18 ; Pontacq – Bénéjacq 3-19 ; Monein – Laruns ; Ogeu – USEP 10-9 ; Mourenx – Thèze 16-11.
Groupe B . Idron – ASASP 3-9 ; St Médard - Miramont ; Lasseube – Josbaig 15-30 ; Bedous – Buzy ; Escou – BAL .

5e Tour de la Coupe de France

Midi-Pyrénées.
Blagnac – Colomiers 2-4 (a.p.) ; Fonsorbes – Tarbes 2-0 ; Auch – Castanet 2-0 ; Albi – Revel 2-4 ; Toulouse A.C. - Castres 1-2 ; Séverac – Rodez 0-1 ; St Clar – Girou 0-2 ; Pradines – Balma ; Cazes – Portet ; Millau – Luzenac.

Aquitaine
Langon – Sde Bordelais 1-4 ; Pontonx – Oloron ; Blanquefort – Arcachon ; Agen – Aviron Bayonnais ; Sarlat – Pau 1-0 ; Mt de Marsan – Mérignac 4-2 ; Le Taillan – Entre 2 Mers ; Roquefort – Marmande 0-1 ; Villenave – Lormont 3-1 ; Trélissac – St Médard 4-3 ; Martignas – Estuaire Hte Gironde.

DH.
Toulouse Fontaine - Tournefeuille 2-2

Coupe du Midi (4e tour)
Samedi 16 octobre 2010 à 20h
Val d’Adour - Horgues 4-2 ; Séméac - Haut Adour 3-0 ; Argelès - TPF II 1-4 ; Luz Pierref. Ar - FC Nestes 2-2 (3-4 tab) ; Ordan Larroque - Juillan 1-2


Dimanche 17 octobre 2010 à 14h 30
Orleix - Aureilhan 4-1 ; Ibos Ossun - Vic Fezensac 1-2 ; R. B. A. - Elpy 0-1

LFB (Open Coubertin)
Samedi : Toulouse-Pays d’Aix 80-86, Calais-Mondeville 51-81, Arras-Challes les Eaux 66-70, TGB-Charleville Mézières 60-57 ; dimanche : Nantes Rézé-Lattes Montpellier 66-49, Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 68-65, Bourges-Union Hainaut/Saint Amand 59-48

Nationale Féminine II
Poule B. Couronne – Bordeaux 79-58 ; Toulouse Mét. - Beaumont 60-62 ; Talence – Tarbes Gespe II 69-72 ; Gimont – Basket Landes-Espoir 76-85 ; Brive – Feytiat 100-92 ; Anglet – Puilboreau 60-51.

Prénational Masculin
Poule A. Albi – Cugnaux 79-73 ; N.E Toulouse – Pamiers 103-37 ; Primaube – Lavaur 44-73 ; Castres – Auch II 78-70 ; Lezat – Barcelonne 92-65 ; Tarbes/Lourdes – Montaut 87-48

Prénational Féminin
Poule A. Laloubère – Plaisance 41-64 ; Toulouse Ch. - Vacquiers ; Colomiers – Caussade 51-67 ; Blagnac – Pamiers 45-60 ; Carmaux – Lavaur 69-59 ; Pradines – Montech 50-67.