Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (30 et 31 octobre 2010)

jeudi 4 novembre 2010 par Rédaction

Top 14
Brive – Biarritz 21-27 ; Bayonne – Montpellier 18-29 ; Toulouse – Toulon 44-5 ; Agen – La Rochelle 29-14 ; Castres – Bourgoin 41-24 ; Clermont – Stade Français 27-3 ; Racing Métro 92 – Perpignan 18-18.

Pro D2
Tarbes – Aix 20-9 ; Carcassonne – Mt de Marsan 16-12 ; Pau – Bordeaux 25-15 ; Dax – St Etienne 37-11 ; Albi – Oyonnax 21-10 ; Narbonne – Grenoble 25-19, Lyon OU - Colomiers 25-18, Aurillac-Auch 15-6 .

Honneur / Promotion Honneur
Rabastens – Eauze 9-11 ; Vic – Côteaux de l’Arrêt 16-9 ; Marciac – Maubourguet 30-6 ; Masseube – St Lary 6-19 ; Magnoac – Ibos 14-6 ; Trie – Mauvezin 12-22.

1ere et 2e séries
Tournay – Bassoues 3-8 ; Oursbelille – Baronnies 25-12 ; RC Lomagne – Castelnau en Madiranais 23-15 ; Condom – Panjas 11-9 ; Marquisat – Ossun 0-15 ; Auzan – Aureilhan 9-6.

Groupe A : Pontacq – Gan 13-15 ; Monein – Sévignacq 12-15 ; Ogeu – Bénéjacq 10-13 ; USEP – Laruns 18-7 ; Jurançon – Mourenx 13-11 ; Lons – Thèze 13-10.

Groupe B : Lasseube – Asasp 17-22 ; Bedous – Miramont 14-26 ; Escou – Josbaig 6-14 ; BAL – Buzy 9-13 ; St Médard – Arthez/Lagor 15-17 .

Coupe de France ( 6e tour)

Pyrénées
Fonsorbes – Colomiers 1-3 ; Girou – Rodez 0-3 ; Portet – Auch 1-3 ; Revel – Castres 4-0 ; Balma – Luzenac 1-0 (a.p.).

Aquitaine
Oloron (DSR) - Arcachon (DH) 0-1 ; Mérignac (DH) - Trélissac (CFA2) 0-4 ; Marmande (DH) - Mt De Marsan (CFA 2) 2-1 ; Portes entre 2 mers (PL) - Villenave (DH) 0-1 (a.p.) ; Stade Bordelais (CFA 2) - Sarlat (DH) 1-0 ; Estuaire Hte Gironde (PH) - Agen (CFA 2) 1-2

Coupe du Midi (5e tour)
Nestes-Savenes 4-1 ; Vic Fezensac-Elan Pyrénéen 2-1 (a.p.), US Bastide-Val d’Adour 3-0, Séméac-AS Stéphanoise 1-2, Juillan-Labejan 6-1, Orleix-Aignan 2-1 ; PTT Montauban-TPF II 1-2

Coupe de Bigorre
Bordes-Campan 1-0

Coupe Gambardella
Lourdes-Fonsorbes 5-0, Horgues-Pamiers 2-2 (4-3 aux tab) ; Haut Adour-Fontaines 3-1

LFB
Mondeville – Bourges 53-77 ; Calais – Tarbes 67-77 ; Montpellier – Arras 58-47 ; Hainaut – Toulouse 74-47 ; Charleville – Aix 70-56 ; Challes – Basket Landes 69-59 ; Villeneuve d’Ascq – Nantes .

Nationale Féminine II
Poule B. Anglet - Couronne 66-52, Brive - Toulouse 82-70, Gimont - Talence 87-66, Beaumont - TGB II 88-87, Bordeaux - Landes, Puilboreau - Feytiat 78-70