Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 novembre 2010)

dimanche 7 novembre 2010 par Rédaction

Top 14 (4 novembre)
Perpignan - Toulon 20-29 ; Agen – Racing Métro 92 21-20 ; Biarritz – Castres 17-17 ; Stade Français – Bayonne 20-24 ; Bourgoin – Toulouse 11-35 ; Montpellier – Brive 35-9 ; La Rochelle – Montferrand 22-14.
Classement...

Pro D2
Bordeaux – Dax 36-17 ; St Etienne – Aurillac 15-19 ; Colomiers – Albi 19-20 ; Mont de Marsan – Aix 22-6 ; Pau – Carcassonne 19-32 ; Oyonnax – Tarbes 14-0 ; Narbonne – Lyon 32-27 ; Auch – Grenoble 22-19.
Classement...

Fédérale 1
- Poule 4. Mauléon – Oloron 11-9 (reportage photos sportyves) ; Lannemezan – Morlaàs 48-9 ; Figeac – St Jean de Luz 29-26 ; Orthez – Cahors 19-25 ; Tyrosse – Castanet 15-9 ; Lille – Lourdes 20-16.
Classement...

Fédérale 2
- Poule 7. Mugron – Aire 9-6 ; Nafarroa – Aramits 17-8 ; Bizanos – Boucau 22-20 ; Hagetmau – Hendaye 12-6 ; Peyrehorade – Miélan 18-16 ; Mouguerre – Bagnères 26-15.

Fédérale 3 (Grand Sud)
- Poule 1 : Pézenas – Vic/Bigorre 20-15 ; Avenir Bleu et Blanc – Muret 18-33 ; Pouyastruc – Quillan 24-19 ; Bédarieux – Adé 22-18 ; Levezou – St Lys 22-0 ; Carmaux – Alban 20-9.

- Poule 2 : Pamiers – Nogaro 16-18.

- Poule 3 : Balma – Montauban 20-0 ; St Affrique – Lectoure 21-7 ; Caussade – Montréjeau 9-6 ; Juillan – La Têt 9-0 ; Castelnaudary – Olonzac 22-3 ; Laroque – T.U.C 21-3.

- Poule 4 : Auterive – Leucate 9-10 ; Jacou Montpellier – Argelès 6-34 ; Villefranche – Luzech 17-3 ; Salanque – Palavas 16-10 ; Grenade – Moissac 19-18 ; St Gaudens – Beaumont 9-18.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
- Poule 3 : Léon – Bardos 15-6 ; Navarrenx – Nord Béarn 30-21 ; Biscarrosse – Anglet 23-10 ; Larressore – Bayonne 5-0 ; Pont Long – Urrugne 15-3 ; St Paul les Dax – St Palais. 16-9

- Poule 4 : Barcus – Habas 8-8 ; Hasparren – Montfort 15-5 ; Rion – Bassin Arcachon 3-12 ; Ondres – Roquefort 14-15 ; Coarraze Nay – Arudy 17-12 ; Lembeye – St Sever 28-0.


Honneur / Promotion Honneur
Eauze – Vic 22-9 ; ESCA – Marciac 11-22 ; Maubourguet – Masseube 20-3 ; Mauvezin – St Lary 12-12 ; Ibos – Rabastens 6-11 ; Trie – Magnoac 12-12.

1ere et 2e séries
Bassoues – Oursbelille/Bordères 22-18 ; Baronnies – Cœur de Lomagne 23-14 ; Castelnau – Condom 29-27 ; Aureilhan – Panjas 13-8 ; Ossun – Tournay 17-18 ; Auzan – Marquisat 25-0.

3e et 4e séries
- Poule 1. Montestruc – Montréal 17-23 ; Plaisance – Villecomtal 9-6 ; Tarbes XV - Ayguette 3-10
- Poule 2. Azereix – Capvern 49-6 ; Séméac – Gondrin 12-3, Lannepax - Bazet 19-17

- Groupe A : Gan – Monein 10-0 ; Sévignacq – Ogeu 14-6 ; Bénéjacq – USEP 8-3 ; Mourenx – Pontacq 7-14 ; Lons – Jurançon 6-10 ; Thèze – Laruns 3-12.

- Groupe B : Miramont – Escou 23-13 ; Josbaig – BAL 29-7 ; Arthez/Lagor – Lasseube ; Idron – St Médard 22-3 ; Asasp – Bedous 23-0.

CFA . Groupe C
Martigues – Béziers 0-2 ; Ajaccio – St Etienne II 5-0 ; Aurillac – Pau 2-2 ; Agde – Le Pontet 5-1 ; Hyères – Marignane 1-1 ; Tarbes – Anglet 0-1 ; Albi – Colomiers 0-1 ; Monaco II – Toulon 1-1 ; Lyon II – Uzès 2-0.
Classement...

DH.
Cugnaux – Lourdes 1-0 ; Tournefeuille – Muret 5-1 ; Cazères – Castanet 0-1 ; Lavaur – Fonsorbes 0-3 ; Auch – Toulouse Font. II 1-1 ; Castres – Toulouse St Jo 4-0 ; Rodez – Onet 0-0.
Classement...

DHR .
- Poule B. Portet – Pamiers 2-4 ; Fleurance – Balma 1-2 ; Blagnac – Tarbes II 1-1 ; St Gaudens – Lavelanet 1-1 ; Haut Adour – Vic Fezensac 1-0 ; Seysses – Golfech 3-1.

PH.
- Poule A. Muret – Frouzins 1-0 ; Luzenac – Izards 0-0 ; Castanet – Toulouse A.C. 3-1 ; St Simon – Salies ; Tarbes III – Girou 0-2 ; Castelginest – Elan Pyr 3-1.

- Poule B. Grisolles – Cazères 6-0 ; Toulouse Bag. - Beauzelle 2-2 ; Cugnaux – Auch 1-2 ; Lavernose – Gimont 1-1 ; Séméac – Labarthe 5-1 ; Meauzac – Pavie 1-1.

PL.
- Poule A. Varilhes – Nestes 0-1 ; Aureilhan – Cintegabelle 0-2 ; Balma – St Jean Falga 1-3 ; Lauragais – Aurignac 1-2 ; Fonsegrives – Toulouse Font. 3-2 ; Le Fossat – Mazères 0-1.

- Poule B. Argelès – Boulogne 1-0 ; Carbonne – Lourdes 1-1 ; Muret – St Girons 1-1 ; Landorthe – St Gaudens 1-1 ; Blagnac – Luz/Pierrefitte 3-2 ; Isle Dodon – Bas Armagnac 3-0.

Poule C. St Alban – Haut Adour 2-0 ; Plaisance – Castesarrasin/Moissac 3-1 ; Val Adour – Beaumont 2-1 ; Fonsorbes – Fenouillet 1-1 ; SCPAS – Ramonville 1-3 ; Val d’Arros – Orleix 1-1.


LFB
Toulouse – Charleville 71-64 ; Aix – Hainaut 56-63 ; Montpellier – Challes 67-66 ; Tarbes – Basket Landes 68-65 ; Bourges – Calais 74-45 ; Nantes – Mondeville 74-76 ; Arras – Villeneuve d’Ascq 68-60.
Classement...

Nationale Féminine II
Poule B. Couronne – Brive 86-47 ; Toulouse – Gimont 60-71 ; Talence – Anglet 71-77 ; Tarbes – Bordeaux 54-67 ; Basket Landes – Puilboreau ;Feytiat – Beaumont 65-76.

Prénational Masculin
Poule A. N.E. Toulouse – Luc Primaube 43-46 ; Albi – Castres 70-54 ; Lavaur – Lézat 84-67 ; Tarbes/Lourdes – Auch II 91-87 ; Pamiers – Barcelonne 75-70 ; Montaut – Cugnaux 52-79.
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Vacquiers – Colomiers ; Laloubère – Blagnac 65-33 ; Caussade – Carmaux 82-61 ; Pradines – Pamiers ; Toulouse Marengo – Lavaur ; Montech – Plaisance.