Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (27 et 28 novembre 2010)

dimanche 28 novembre 2010 par Rédaction

PRO D2
Bordeaux – Mont de Marsan 20-13 ; Dax – Pau 9-12 ; Albi – Aurillac 26-16 ; Aix – Carcassonne 24-17 ; Lyon – Tarbes 39-13 ; Grenoble – St Etienne 43-6 ; Auch – Narbonne 12-6 ; Oyonnax – Colomiers 12-12.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Mauléon – Figeac 17-16 ; Orthez – St Jean de Luz 14-15 ; Tyrosse – Morlaàs 27-0 ; Castanet – Oloron 27-16 ; Cahors – Lourdes 28-9 ; Lille – Tournefeuille 24-22.

Fédérale 2
Poule 7. Bizanos – Aire 20-6 ; Boucau – Aramits Remis ; Nafarroa – Hendaye 14-13 ; Mugron – Miélan Remis ; Hagetmau – Mouguerre 29-9 ; Peyrehorade – Bagnères 8-13.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Pouyastruc – Vic Bigorre 16-3 ; Quillan – Muret 13-12 ; Avenir bleu et blanc – Adé 19-14 ; Pézenas – Alban 32-13 ; Bédarieux – Levezou 9-24 ; Carmaux – St Lys 33-8 .
Poule 2 : Elne – Nogaro 15-14 ; Côte Vermeille – Lunel 8-21 ; Verfeil – St Girons 23-16 ; Pamiers – Revel 32-15 ; Salvetat – Rieumes 11-10 ; Gaillac – Millas 39-6.
Poule 3 : Caussade – Montauban 9-6 ; Montréjeau – Lectoure 9-6 ; St Affrique – La Têt 26-6 ; Balma – Olonzac 47-16 ; Juillan – Laroque 6-19 ; Castelnaudary – TUC 39-3.
Poule 4 : Villefranche – Leucate 29-19 ; Luzech – Argelès Remis ; Montpellier – Palavas 18-17 ; Auterive – Moissac 24-23 ; Salanque – St Gaudens 18-6 ; Grenade – Beaumont 10-11.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Biscarrosse – Bardos 25-21 ; Anglet – Nord Béarn 13-12 ; Navarrenx – Bayonne 9-9 ; Léon – Urrugne 43-7 ; Larressore – St Paul Remis ; Pont Long – St Palais 17-14.
Poule 4 : Rion – Habas 22-5 ; Arcachon – Montfort 29-3 ; Hasparren – Roquefort Remis ; Barcus – Arudy 16-10 ; Ondres – Lembeye 16-19 ; Coarraze/Nay – St Sever 19-6.

Honneur / Promotion Honneur
Eauze – Masseube 24-10 ; Côteaux de l’Arrêt – St Lary 0-7 ; Mauvezin – Maubourguet 16-3 ; Ibos – Marciac 5-52 ; Trie – Vic Fezensac 13-9 ; Magnoac – Rabastens 8-5.

1ere et 2e séries
Bassoues – Condom 20-14 ; Baronnies – Panjas 0-6 ; Aureilhan – Castelnau en Mad. 3-3 ; Ossun – Cœur de Lomagne 36-22 ; Auzan – Oursbelille/Bordères 10-30 ; Marquisat – Tournay 11-17.

3e et 4e séries
Poule 1. Villecomtal – Montréal 20-14, Montestruc - St Pé 6-3, Plaisance - Ayguette 27-3
Poule 2. Gondrin – Capvern 29-13 ; Azereix – Laloubère 18-15 ; Séméac – Bazet/Andrest 26-3.


Groupe A : Gan – USEP 11-23 ; Sévignacq – Laruns 17-5 ; Thèze – Bénéjacq 16-17 ; Mourenx – Ogeu 7-3 ; Lons – Monein 17-6 ; Jurançon – Pontacq 10-0.
Groupe B : Asasp – BAL 41-7 ; Miramont – Buzy 17-6 ; Arthez/Lagor – Escou 30-9 ; St Médard – Lasseube 12-16 ; Idron – Bedous 17-3.

CFA (groupe C)
Ajaccio – Tarbes 2-0 ; Martigues – Le Pontet 1-1 ; Marignane – Pau 3-0 ; Aurillac – Béziers Reporté ; Agde – Toulon 3-1 ; Hyères – Uzès 1-1 ; Albi – St Etienne II 1-0 ; Lyon II – Colomiers 2-2 ; Monaco II – Anglet 0-1.
Classement...

DH. Tous les matchs ont été reportés
Tournefeuille – Rodez ; Toulouse St Jean – Auch ; Toulouse Font. - Cazères ; Muret – Onet ; Fonsorbes – Lourdes ; Castanet – Cugnaux ; Castres – Lavaur.

DHR . Tous les matchs ont été reportés
Poule B. Vic Fezensac – Portet ; Golfech – Pamiers ; Fleurance – Seysses ; Tarbes – St Gaudens ; Blagnac – Haut Adour ; Balma – Lavelanet.

PH. Tous les matchs ont été reportés
Poule A. Salies – Castanet ; Frouzins – Elan Pyrénéen ; Luzenac – Muret ; Toulouse AC – Girou ; Foix – St Simon ; Izards – Castelginest.

_ Poule B. Grisolles – Meauzac ; Cazères – Séméac ; Auch – Labarthe ; Cugnaux – Toulouse Bag. ;Beauzelle – Gimont ; Pavie – Lavernose.

PL. Tous les matchs ont été reportés
Poule A. Aurignac – Cintegabelle ; Mazères – Aureilhan ; Le Fossat – Balma ; St Jean du Falga – Fonsegrives ; Varilhes – Lauragais ; Nestes – Toulouse Font.
Poule B. Lourdes – Isle en Dodon ; St Girons – Boulogne ; Luz/Pierrefitte – Bas Armagnac ; St Gaudens – Argelès ; Carbonne – Landorthe ; Blagnac – Muret.
Poule C. Plaisance – Fonsorbes ; Haut Adour – Ramonville ; Val Adour – St Alban ; Fenouillet – SCPAS ; Castelsarrasin – Val d’Arros ; Beaumont – Orleix.

LFB
Mondeville – Arras 69-82 ; Calais – Montpellier 63-77 ; Basket Landes – Toulouse 89-63 ; Tarbes – Nantes ; Charleville – Hainaut 59-54 ; Challes – Aix 74-66 ; Villeneuve d’Ascq – Bourges.

Nationale Féminine II
Poule B. Couronne – Talence 93-67 ; Toulouse – Anglet 62-74 ; Brive – Gimont 57-69 ; Tarbes Gespe – Feytiat 58-64 ; Basket Landes – Beaumont Reporté ; Bordeaux – Puilboreau 63-53.

Prénational Masculin
Poule A. Montaut – Lavaur 70-66 ; Castres – Lézat 85-94 ; Albi – Barcelonne 88-55 ; Pamiers – Tarbes/Lourdes 48-105 ; Primaube – Cugnaux 63-81 ; Auch – NE Toulouse 53-84.

Prénational Féminine
Poule A. Montech – Caussade 80-57 ; Blagnac – Carmaux 41-69 ;Laloubère – Lavaur 69-66 ; Toulouse CMS - Pradines 77-54 ; Plaisance du Touch – Colomiers II 51-65 ; Pamiers – Vacquiers 58-54.