Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (4 et 5 décembre 2010)

dimanche 5 décembre 2010 par Rédaction

Top 14
Castres – Perpignan 23-13 ; Racing Métro – Stade Français 15-13 ; Biarritz - Bourgoin 37-20 ; Bayonne – La Rochelle 23-14 ; Brive – Agen 23-30 ; Clermont – Toulouse 32-25 ; Toulon – Montpellier 29-13.
Classement...

PRO D2
Mont de Marsan – Dax 24-13 ; Carcassonne - St Etienne 50-14 ; Oyonnax – Lyon 9-9 ; Colomiers – Tarbes 13-12 ; Narbonne – Bordeaux 27-28 ; Pau – Aix 28-26 ; Auch – Albi 32-32 ; Aurillac – Grenoble 15-16.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Lannemezan – Mauléon 35-19 ; Figeac – Lille 15-32 ; Tournefeuille – Orthez 19-27 ; St Jean de Luz – Tyrosse 3-17 ; Morlaàs – Castanet 19-13 ; Oloron – Cahors 40-3.
Classement...

Fédérale 2
Poule 7. Aire – Boucau Reporté ; Bagnères – Aramits 13-3 ; Hendaye – Bizanos 23-6 ; Miélan – Nafarroa 23-6 ; Mouguerre – Mugron 43-18 ; Peyrehorade – Hagetmau Reporté .

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Vic Bigorre – Quillan 16-16 ; St Lys – Muret 17-22 ; Adé – Pouyastruc 21-12 ; Alban – Avenir Bleu et Blanc 12-10 ; Levezou – Pézenas 9-3 ; Carmaux – Bédarieux 35-15.
Poule 2 : Nogaro – Côte Vermeille 18-13 ; Millas – Lunel 22-29 ; St Girons – Elne Reporté ; Revel – Verfeil 17-13 ; Rieumes – Pamiers Reporté ; Gaillac – Plaisance 17-3 .
Poule 3 : Montauban – Montréjeau 6-13 ; TUC – Lectoure 13-6 ; La Têt – Caussade 9-10 ; Olonzac – St Affrique 30-39 ; Laroque – Balma 18-6 ; Castelnaudary – Juillan 51-6.
Poule 4 : Leucate – Luzech 6-6 ; Beaumont – Argelès 15-15 ; Palavas – Villefranche 21-26 ; Moissac – Montpellier 15-10 ; St Gaudens – Auterive 13-9 ; Grenade – Salanque 17-6.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bardos – Anglet 30-13 ; St Palais – Nord Béarn 14-13 ; Bayonne – Biscarrosse 22-15 ; Urrugne – Navarrenx 3-16 ; Pont Long – Larressorre 17-23 ; St Paul les Dax – Léon 19-13.
Poule 4 : Habas – Arcachon ; St Sever – Montfort 23-13 ; Roquefort – Rion 16-12 ; Arudy – Hasparren 18-16 ; Lembeye – Barcus 10-3 ; Nay – Ondres 28-3.

Honneur / Promotion Honneur
St Lary – Eauze 15-3 ; Maubourguet – Côteaux de l’Arrêt 3-3 ; Masseube – Ibos 41-10 ; Marciac – Trie Reporté ; Vic Fezensac – Magnoac 16-9 ; Rabastens – Mauvezin 6-12.

1ere et 2e séries
Panjas – Bassoues 12-3 ; Castelnau en Mad. – Baronnies 27-9 ; Condom – Ossun 28-20 ; Cœur de Lomagne – Auzan 32-6 ; OBRC – Marquisat 44-10 ; Tournay – Aureilhan 13-6.

3e et 4e séries
Poule 1. Villecomtal – Ayguette 24-25 ; Plaisance – St Pé 26-3 ; Montestruc – Tarbes XV (forfait général de Tarbes XV).
Poule 2. Gondrin – Bazet Andrest 35-18 ; Séméac – Laloubère 10-6 ; Azereix – Lannepax 41-7.


Groupe A : Bénéjacq – Sévignacq 12-3 ; USEP – Mourenx 32-0 ; Ogeu – Lons 19-17 ; Monein – Jurançon 10-9 ; Pontacq – Thèze 11-9 ; Laruns – Gan 9-15.
Groupe B : Josbaig – Miramont 17-9 ; BAL – Arthez/Lagor 6-12 ; Escou – Idron 19-12 ; Bedous – St Médard 18-14 ; Asasp – Buzy 38-9.

CFA (groupe C)
St Etienne – Martigues Reporté ; Béziers – Hyères 3-0 ; Uzès – Marignane 0-0 ; Le Pontet – Lyon II 2-2 ; Tarbes – Agde 2-1 ; Colomiers – Aurillac 1-0 ; Toulon – Albi 2-0 ; Anglet – Pau 1-2 ; Monaco – Ajaccio 1-1.
Classement...

DH.
Lourdes – Castanet Reporté ; Cugnaux - Muret 0-1 ; Cazères – Fonsorbes 1-3 ; Lavaur – Tournefeuille 2-1 ; Onet – Toulouse Font. 1-1 ; Auch – Castres 2-0 ; Rodez – Toulouse St Jean 1-0.
Classement...

DHR .
Poule B. Pamiers – Vic Fezensac 1-1 ; Portet – Tarbes PF II 1-1 ; St Gaudens – Fleurance 4-0 ; Haut Adour – Balma Reporté ; Seysses – Blagnac II 2-0 ; Lavelanet – Golfech reporté.
Classement...

PH.
Poule A. St Simon – Luzenac II 2-3 ; Muret II – TAC 0-1 ; Girou – Frouzins 1-0 ; Elan Pyrénéen – Izards 1-0 ; Castelginest – Salies/Mane 2-1 ; Tarbes – Foix.
Classement...
Poule B. Lavernose – Cazères II 3-2 ; Toulouse Bag. - Grisolles 2-1 ; Gimont – Pavie 1-1 ; Labarthe – Beauzelle 2-0 ; Séméac – Cugnaux II 3-0 ; Meauzac – Auch II 2-3.
Classement...

PL.
Poule A. Cintegabelle – Mazères 2-1 ; Aureilhan – St Jean du Falga 1-4 ; Balma III - Lauragais 0-0 ; Fonsegrives – Varilhes 1-0 ; Toulouse Font. - Aurignac 1-1 ; Le Fossat – Nestes 2-3.
Classement...
Poule B. Boulogne – St Gaudens II 3-2 ; Argelès – Lourdes II Reporté ; Muret III – Carbonne 1-5 ; Isle Dodon – Blagnac 2-3 ; Landorthe – Luz Pierrefitte 2-4 ; Bas Armagnac – St Girons 11-0.
Classement...
Poule C. SCPAS – Castelsarrasin 3-2 ; Ramonville – Fenouillet 1-3 ; Fonsorbes II – Beaumont 1-1 ; St Alban II – Plaisance du Touch 6-1 ; Orleix – Haut Adour 1-3 ; Val d’Arros – Val Adour Reporté.
Classement...

LFB
Toulouse – Calais 45-58 ; Aix – Basket Landes 80-81 ; Montpellier – Mondeville 64-67 ; Hainaut – Challes 62-50 ; Charleville – Villeneuve d’Ascq 63-58 ; Nantes – Bourges 69-73 ; Arras – Tarbes 73-59.
Classement...

Nationale Féminine II
Poule B. Toulouse – Couronne 68-81 ; Talence – Brive 69-72 ; Gimont – Anglet 71-61 ; Basket Landes Espoir – Tarbes ; Feytiat – Bordeaux 78-59 ; Puilboreau – Beaumont 83-69.
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. N.E.Toulouse – Montaut 101-53 ; Cugnaux – Castres 83-71 ; Lavaur – Barcelonne 94-65 ; Lézat – Pamiers 112-53 ; Albi – Auch 85-51 ; Tarbes/Lourdes Pyr. - Luc Primaube 87-47.
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Vacquiers – Montech 47-38 ; Plaisance Touch – Blagnac 73-47 ; Caussade – Lavaur 76-58 ; Carmaux – Toulouse Ch. Marengo ; Laloubère – Pamiers 46-58 ; Pradines – Colomiers 57-47.
Classement...