Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 décembre 2010)

dimanche 12 décembre 2010 par Rédaction

PRO D2
Mont de Marsan – Aurillac 17-6 ; Carcassonne – Albi 15-22 ; Dax – Grenoble 13-23 ; St Etienne – Auch 9-10 ; Colomiers – Narbonne 19-24 ; Pau - Lyon 3-15 ; Tarbes – Bordeaux 27-16 ; Aix – Oyonnax 20-6.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Mauléon – Orthez 6-14 ; Lannemezan – Tyrosse 16-23 ; Figeac – Castanet 24-19 ; Tournefeuille – Cahors 29-17 ; St Jean de Luz – Lourdes 42-23 ; Morlaàs – Oloron 26-19 (reportage photos).
Classement...

Fédérale 2
Poule 7. Aramits – Aire 16-9 ; Boucau – Hendaye 10-17 ; Bizanos – Miélan 18-11 ; Nafarroa – Mouguerre 0-23 ; Mugron – Peyrehorade 18-6 ; Hagetmau – Bagnères 19-12.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Muret – Vic Bigorre 41-3 ; Quillan – Adé 24-5 ; Pouyastruc – Alban 28-22 ; Avenir Bleu et Blanc – Levezou 10-13 ; Pézenas – Carmaux 21-9 ; Bédarieux – St Lys 18-3.
Poule 2 : Lunel – Nogaro 23-18 ; Côte Vermeille – St Girons 18-3 ; Elne – Revel 39-3 ; Verfeil – Rieumes 19-13 ; Pamiers – Gaillac 22-3 ; Salvetat – Millas 17-10.
Poule 3 : Lectoure – Montauban 21-27 ; Montréjeau – La Têt 20-18 ; Caussade – Olonzac 36-18 ; St Affrique – Laroque Balesta 25-16 ; Balma – Castelnaudary 6-10 ; Juillan – TUC 16-19 ;
Poule 4 : Argelès – Leucate 36-8 ; Luzech – Palavas 15-13 ; Villefranche – Moissac 21-26 ; Jacou Montpellier – St Gaudens 12-6 ; Auterive – Grenade 17-30 ; Salanque – Beaumont 17-30.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Nord Béarn – Bardos 29-22 ; Anglet – AS Bayonne 9-15 ; Biscarrosse – Urrugne 40-7 ; Navarrenx – St Paul 9-3 ; Léon – Pont-Long 24-9 ; Larressorre – St Palais 12-12.
Poule 4 : Montfort – Habas 16-13 ; Arcachon – Roquefort 20-15 ; Rion – Arudy 19-0 ; Hasparren – Lembeye 20-13 ; Barcus – Coarraze Nay 6-3 ; Ondres – St Sever 5-16.


Honneur / Promotion Honneur
Eauze – Maubourguet 14-12 ; Mauvezin – Côteaux de l’Arrêt 23-10 ; Ibos – St Lary reporté au 30/01/2011 ; Trie – Masseube 25-11 ; Magnoac – Marciac 12-28 ; Rabastens – Vic Fezensac 15-17.

1ere et 2e séries
Bassoues – Castelnau Madiranais 24-17 ;Aureilhan – Baronnies 6-19 ; Ossun – Panjas 14-16 ; Auzan – Condom 3-9 ; Marquisat – Cœur de Lomagne 32-13 ; Tournay – OBRC 3-6.

3e et 4e séries
Poule 1. Ayguette – Montréal 10-23 ; St Pé – Villecomtal 18-12 ; Tarbes XV – Plaisance forfait général de Tarbes XV .
Poule 2. Bazet Andrest – Capvern 3-14 ; Laloubère – Gondrin 5-17 ; Lannepax – Séméac 12-15.


Groupe A : Mourenx – Laruns 12-25 ; Jurançon – Ogeu 8-11 ; Pontacq – Monein 29-7 ; Gan – Bénéjacq 13-22 ; Thèze – Sévignacq 17-22 ; Lons – USEP 14-14
Groupe B : Arthez Lagor – Buzy 22-16 ; Idron – BAL 16-8 ; St Médard – Escou 28-15 ; Asasp – Josbaig 16-15 ; Lasseube – Bedous 14-11.

DH
Toulouse St Jean – Cugnaux 3-2 ; Toulouse Font. - Lourdes 1-2 ; Tournefeuille – Auch Reporté ; Lavaur – Rodez II 0-0 ; Muret – Fonsorbes 0-1 ; Castanet – Onet 1-1 ; Castres – Cazères 2-0.
Classement...

DHR
Poule B. Blagnac II – Pamiers 0-2 ; Seysses – St Gaudens 0-1 ; Fleurance – Lavelanet 1-1 ; Tarbes Pyr. II- Golfech 6-0 ; Vic Fezensac – Balma II 3-0 ; Haut Adour – Portet 3-0.
Classement...

PH
Poule A. St Simon – Muret II 1-0 ; Luzenac – Castelginest 0-2 ; Frouzins – TAC 0-0 ; Salies Mane – Elan Pyrénéen 4-0 ; Foix – Castanet II 0-1 ; Izards – Tarbes Pyr. 2-2

_ Poule B. Grisolles – Gimont 4-0 ; Cazères II – Beauzelle 2-1 ; Cugnaux II – Labarthe 0-3 ; Toulouse Bag. - Séméac 1-6 ; Pavie – Auch II 1-1 ; Meauzac - Lavernose 2-1

PL
Poule A. Mazères – Nestes 1-0 ; Varilhes – Toulouse Font. 1-5 ;St Jean du Falga – Aurignac 0-0 ; Balma III – Cintegabelle 0-1 ; Lauragais – Fonsegrives 4-0 ; Le Fossat – Aureilhan 6-0.
Poule B. Lourdes II– St Girons 0-0 ; Carbonne – Boulogne 1-1 ; St Gaudens II– Luz Pierrefitte 2-2 ; Muret III– Isle Dodon 1-3 ; Landorthe – Argelès 1-2 ; Blagnac III – Bas Armagnac 2-0
Poule C. Fenouillet – Beaumont 2-1 ; Fonsorbes II – SCPAS 3-0 ; Val Adour – Orleix 2-1 ; Plaisance – Ramonville 0-2 ; St Alban II – Val d’Arros 6-0 ; Castelsarrasin II– Haut Adour II.

LFB
Mondeville – Hainaut 62-52 ; Calais – Nantes 69-63 ; Basket Landes Espoir – Arras 79-70 ; Tarbes – Toulouse 77-59 ; Bourges – Aix 83-74 ; Challes – Charleville 69-65 ; Villeneuve d’Ascq – Lattes Montpellier 79-72.
Classement...

Nationale Féminine II
Poule B. Tarbes Gespe – Couronnes 52-49 ; Basket Landes Espoir – Toulouse 57-55 ; Feytiat – Talence 80-67 ; Puilboreau – Gimont 53-60 ; Bordeaux – Brive 71-66 ; Beaumont – Anglet 80-76.

Prénational Masculin
Poule A. Barcelonne – NE Toulouse 65-69 ; Luc Primaube – Lézat 64-87 ; Lavaur – Albi 88-62 ; Cugnaux – Tarbes Lourdes Pyr. 81-112 ; Auch – Montaut 75-48 ; Castres – Pamiers 68-59.

Prénational Féminine
Poule A. Lavaur – Vacquiers 75-94 ; Carmaux – Colomiers ; Caussade – Laloubère 80-65 ; Plaisance du Touch – Pradines ; Pamiers – Montech ; Blagnac – TCMS.