Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (18 et 19 décembre 2010)

dimanche 19 décembre 2010 par Rédaction

PRO D2
Grenoble – Pau 21-13 ; Oyonnax – Mt de Marsan 15-9 ; Bordeaux – Auch 28-23 ; Carcassonne – Colomiers 32-9 ; Narbonne – Dax 12-18 ; Albi – Aix 23-6 ; Tarbes – Aurillac 28-21 ; Lyon – St Etienne 37-0.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Morlaàs – Mauléon 13-17 ; St Jean de Luz – Lannemezan 34-6 ; Tournefeuille – Figeac 15-20 ; Oloron – Lille 15-22 ; Cahors – Tyrosse 16-46 ; Lourdes – Orthez 22-21
Classement...

Fédérale 2
Poule 7. Boucau – Aramits 9-3 ; Mugron – Miélan 11-11 ; Peyrehorade – Hagetmau 9-20

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Larressore – St Paul 15-10 ; Bardos – Navarrenx 9-22.
Poule 4 : Habas – Arcachon ; Hasparren – Roquefort 45-5.

Challenge des Comités
Armagnac-Bigorre-Languedoc Roussillon 25-19


Groupe A : Sévignacq – Gan 27-12 ; Bénéjacq – Mourenx 46-0 ; Laruns – Lons 18-11 ; USEP – Jurançon 42-8 ; Ogeu – Pontacq 3-5 ; Monein – Thèze 55-13.
Groupe B : Miramont – Asasp 10-13 ; Josbaig – Arthez Lagor 24-7 ; Buzy – Idron 10-32 ; BAL – St Médard 19-17 ; Escou – Lasseube 12-8.

CFA (groupe C)
Marignane – Béziers 2-1 ; Martigues – Toulon 0-1 ; Ajaccio – Anglet 1-1 ; Agde – Monaco II 1-1 ; Hyères – Colomiers 0-2 ; Albi -Tarbes 3-0 ; Pau – Uzès 1-1 ; Aurillac – Le Pontet 0-3 ; Lyon II – St Etienne II 1-0.
Classement...

DHR
Poule B. Lavelanet – Golfech Remis ; Blagnac – Haut Adour 0-0 ; Fleurance – Seysses Remis.

PH
Poule A. Muret – Foix 2-1 ; Girou – Izards 2-0 ; Castelginest – St Simon 3-1.
Poule B. Cazères – Séméac 0-1 ; Gimont – Labarthe 2-2 ; Cugnaux – Toulouse Bagatelle. 4-0 ; Pavie – Lavernose Remis.

PL
Poule A. Le Fossat – Balma 1-2 ; Aurignac – Cintegabelle Remis ; St Jean du Falga – Fonsegrives 1-1 ; Varilhes – Lauragais 1-1.
Poule B. Carbonne – Landorthe 3-1 ; Luz Pierrefitte – Bas Armagnac 1-0 ; St Gaudens – Argelès Remis ; Lourdes – Isle en Dodon 2-2 ; Blagnac– Muret 4-0.
Poule C. Plaisance – Fonsorbes 0-4 ; Val Adour – St Alban Remis ; Val d’Arros - Fenouillet 0-1

Coupe du Midi (1/32e de finale)
Lourdes-Saint Gaudens 4-1 ; Nestes-Orleix Remis ; Mirande-TPF II 0-3 ; Juillan-Cazères 2-1

LFB
Toulouse – Bourges 55-63 ; Aix – Tarbes 61-71 ; Montpellier – Basket Landes 78-57 ; Hainaut – Calais 70-53 ; Charleville – Mondeville 63-61 ; Challes – Villeneuve d’Ascq 66-41 ; Arras – Nantes 78-70.

Prénational Masculin
Poule A. N.E.Toulouse – Lavaur 87-71 ; Lézat – Cugnaux ; Montaut – Albi 53-83 ; Tarbes Lourdes Pyr. - Castres (le 15-01-2011) ; Pamiers – Luc Primaube 82-70 ; Barcelonne – Auch 71-72.

Prénational Féminine
Poule A. Vacquiers – Caussade 80-59 ; Carmaux – Plaisance 71-70 ; Montech – Laloubère 50-49 ; Pradines – Blagnac (le 16-01-2011) ; Toulouse Mar. - Colomiers (le 16-01-2011) ; Lavaur – Pamiers 58-64