Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (8 et 9 janvier 2011)

dimanche 9 janvier 2011 par Rédaction

TOP 14
Racing Metro 92 – Toulon 15-12 ; Montpellier – Perpignan 12-12 ; Biarritz – Agen 65-22 ; Bayonne – Castres 25-22 ; Stade Français – Stade Toulousain 31-3 ; Bourgoin – La Rochelle 14-44 ; Brive – Clermont 29-22.
Classement...

PRO D2
Mont de Marsan – Grenoble 30-19 ; Dax – Aurillac 24-15 ; St Etienne – Albi 13-16 ; Oyonnax – Pau 17-13 ; Colomiers – Bordeaux 15-19 ; Carcassonne – Auch 10-16 ; Aix – Lyon 16-34 ; Tarbes – Narbonne 25-8.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Orthez – Lannemezan 18-24 (lire compte-rendu d’Yves Bergantin) ; Tyrosse – Figeac 53-0 ; Castanet – Tournefeuille 17-3 ; Cahors – St Jean de Luz 19-26 ; Lille – Mauléon 40-3 (lire) ; Lourdes – Morlaàs 23-16
Classement...

Fédérale 2
Poule 7. Bagnères – Aire 17-3 ; Aramits – Hendaye 20-15 ; Boucau – Miélan/ Mirande 22-13 ; Bizanos – Mouguerre 22-15 ; Nafarroa – Peyrehorade 15-16 ; Mugron – Hagetmau 12-9.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Vic – St Lys 11-6 ; Muret – Adé 22-7 ; Quillan – Alban 24-8 ; Pouyastruc – Levezou 18-3 ; Avenir bleu et blanc – Carmaux 13-19 ; Pézenas – Bédarrieux 30-6.
Poule 2 : Nogaro – Millas 25-9 ; Lunel – St Girons 52-5 ; Côte Vermeille – Revel 24-3 ; Elne – Rieumes 27-15 ; Verfeil – Gaillac ; Pamiers – Salvetat 36-10.
Poule 3 : Montauban – T.U.C 14-7 ; Lectoure – La Têt 20-13 ; Montréjeau – Olonzac 35-7 ; Caussade – Laroque 18-3 ; Castelnaudary – St Affrique 13-15 ; Balma – Juillan 46-7.
Poule 4 : Leucate – Beaumont 23-5 ; Argelès – Palavas 44-21 ; Luzech – Moissac 6-12 ; Villefranche – St Gaudens 13-10 ; Jacou Montpellier – Grenade 21-9 ; Auterive – Salanque. 8-6

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bardos – St Palais ; Nord Béarn – Bayonne 15-9 ; Anglet – Urrugne 41-0 ; Biscarrosse – St Paul les Dax 16-21 ; Navarrenx – Pont Long 28-14 ; Léon – Larressore 23-16.
Poule 4 : Habas – St Sever 12-3 ; Montfort – Roquefort 19-21 ; Arcachon – Arudy 25-3 ; Rion – Lembeye 12-19 ; Hasparren – Coarraze Nay 26-13 ; Barcus – Ondres 56-0.

Honneur – Promotion Honneur
ESCA – Eauze 6-13 ; Maubourguet – Ibos 53-3 ; St Lary – Trie 15-13 ; Masseube – Magnoac 8-11 ; Marciac – Rabastens 13-9 ; Vic Fezensac - Mauvezin 13-36.

1ere et 2e séries
Baronnies – Bassoues 24-10 ; Castelnau en Madiranais – Ossun 9-9 ; Panjas – Auzan 17-12 ; Condom – Marquisat 15-13 ; Cœur de Lomagne – Tournay 19-25 ; Oursbelille/ Bordères – Aureilhan 21-18.

3e et 4e séries
Poule 1 : Montréal - Saint Pé 13-3 ; Plaisance - Montestruc 31-10.
Poule 2 : Capvern - Laloubère 10-27 ; Gondrin - Lannepax 28-0 ; Séméac - Azereix 19-35

Groupe A : Gan – Thèze 24-3 ; Sévignacq – Mourenx 27-0 ; Bénéjacq – Lons 9-16 ; Laruns – Jurançon 17-8 ; USEP – Pontacq 16-9 ; Ogeu – Monein 18-8.

Groupe B : Miramont – Arthez Lagor 27-17 ; Josbaig – Idron 16-6 ; Buzy – St Médard 9-11 ; BAL – Lasseube 14-18 ; Escou – Bedous 19-7 .

CFA (groupe C) : Reprise le 15 janvier
U19 National : Lorient 2 TPF 0

D.H.
Toulouse Fontaines - Cazères 0-0 ; Tournefeuille – Rodez II 3-0 ; Fonsorbes – Lourdes 0-0 ; Castanet – Cugnaux 1-1 ; Castres – Lavaur 3-4 ; Auch – Muret 1-1.
Classement...

DHR .
Poule B. Golfech – Pamiers 1-1 ; Vic Fezensac – Portet 1-0 ; Fleurance – Seysses 0-2 ; Tarbes Pyr. II - St Gaudens 3-0 ; Balma – Lavelanet 3-2.
Classement...

PH.
Poule A. St Simon – Castanet 2-1 ; Foix – Elan Pyr. 1-2 ; Luzenac II – Tarbes Pyr. III 4-2 ; Salies – Girou 2-2 ; Izards – Toulouse 2-3 ; Castelginest – Muret.
Classement...
Poule B. Auch II – Labarthe 5-1 ; Cugnaux – Grisolles 2-3 ; Beauzelle – Gimont 0-0 ; Pavie – Lavernose 1-1 ;
Classement...

PL.
Poule A. Aurignac – Cintegabelle 3-1 ; Mazères – Aureilhan 4-1 ; Nestes – Toulouse Fontaines III : 1-0.
Classement...
Poule B. St Girons – Boulogne 0-4 ; Argelès – Lourdes II 1-0.
Classement...
Poule C. Val Adour – St Alban 2-2 ; Fenouillet – S.C.P.A.S. 3-0 ; Beaumont – Ramonville 0-1 ; Castelsarrasin – Val d’Arros.
Classement...

LFB
Toulouse – Arras 58-78 ; Aix – Nantes 55-80 ; Montpellier – Bourges 60-56 ; Hainaut – Tarbes 60-54 ; Charleville – Basket Landes 61-59 ; Challes – Calais 61-73 ; Villeneuve d’Ascq – Mondeville
63-67.
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. Lezat – N.E.Toulouse 78-76 ; Tarbes Lourdes – Albi ; Pamiers - Lavaur 58-71 ; Cugnaux – Auch 72-78 ; Primaube – Barcelonne 75-51 ; Castres – Montaut 96-67.
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Carmaux – Vacquiers 60-56 ; Pradines – Laloubère 68-67 ; Toulouse Marengo – Caussade 69-72 ; Plaisance – Pamiers .