Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 mai 2015)

lundi 4 mai 2015 par Rédaction

PRO D2
Samedi 2 mai : Stade Montois – Aurillac 27-3 ; Massy – Tarbes 23-18 ; Bourgoin - Béziers 49-7 ; Biarritz – Montauban 26-17
Dimanche 3 mai : Colomiers – Agen 26-21 ; Narbonne – Dax 47-20 ; Pau – Carcassonne 23-24 ; Perpignan - Albi 21-22

Classement

Fédérale 2.

1/16e retour

Anglet - Nafarroa 19 - 24, 28-18 (Anglet qualifié)
Hendaye - Hagetmau 23 - 21, 26-24 (Hendaye qualifié)
St Médard - Isle Jourdain 3 - 16, 15-15 (Isle Jourdain qualifié)
Lombez - Morlaàs 9 - 17,22-12 (Lombez qualifié)

Fédérale B (8e de finale)

A Aire/Adour : Lourdes 29 Anglet 13

En quart de finale : Lourdes-Lombez/Samatan

Fédérale 3. 1/32e finale retour

St Yrieix – Nogaro 26-10 (Saint-Yrieix qualifié) ; Boucau Tarnos – FCTT 22-10 (Boucau Tarnos qualifié) ; Vic Bigorre – Navarrenx 21-9 (Vic-Bigorre qualifié) ; Peyrehorade – Hasparren 14-8 (Hasparren qualifié) ; Pont Long – Pamiers (Pamiers qualifié) ; Aire - Tournon d’Agenais 42-7 (Aire qualifié)

Barrages Séries territoriales

Honneur

A Cazères : St Lary – Vallée du Girou 31-22
A Roquefort : Léognan – Laruns 21-13

Promotion Honneur
A Juillan : Oursbelille Bordères R.C. – C.A. Pontacq 15-19

1ere série
A Port la Nouvelle : Lucciana – Eauze 7-23

2e série
A Sévignacq : Laloubère – Miramont 19-16

CFA – Groupe D (27e journée)

Vendredi 1er mai : Plabennec-Bordeaux B 1-0, Tarbes-Vitré 2-1.
Samedi 2 mai : Lorient B-Pau 3-1, Stade Bordelais-Mont de Marsan 1-0, Pontivy-Trélissac 0-2, Nantes B-Concarneau 3-3, Les Herbiers-Saint Malo 3-1, Limoges-Fontenay 1-3.

Classement

U17 Nationaux (Groupe E)

Dimanche 3 mai à 15h : Pau-Lourdes, 6-0 Colomiers-Poitiers 2-2, Nantes-Fontaines, 4-1 Muret-Niort 2-2

Coupe du Midi (8e de finale)

Saint Jean du Falga-Toulouse Saint Jo 0-1, Girou-Revel 4-2 ap

DH (23e journée)

Fonsorbes-Onet le Château 1-1, Revel-Muret, 1-2 Saint Aban/Aucamville-Montauban 1-0, Castanet-Lourdes 1-1, Toulouse Saint Jo-Albi 2-1, Luc Primaube-Golfech/Saint Paul 2-0, Auch-Girou -3.

Classement

PL (matchs en retard)
Poule B : Aurignac-Plaisance 2-1, Séméac B-Isle Jourdain 1-1.

NM 1 (match avancé)

Union Tarbes/Lourdes-Cognac 99-106