Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Matchs et résultats (16 et 17 octobre 2021)

dimanche 17 octobre 2021 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Perpignan-Stade Français 22-23, Pau-Bordeaux Bègles 33-37, Castres-Biarritz 38-20, Brive-La Rochelle 6-8, Montpellier-Clermont 20-22, Toulon-Racing 20-27, Lyon-Stade Toulousain 25-19.

Classement

PRO D2

Colomiers-Bayonne 27-26, Oyonnax-Montauban 56-6, Aurillac-Carcassonne 30-23, Provence Rugby-Bourg en Bresse 23-17, Vannes-Agen 46-3, Narbonne-Nevers 30-33, Stade Montois-Rouen 45-8, Grenoble-Béziers 19-21.

Classement

NATIONALE

Soyaux Angoulême-Dax 31-12, Tarbes-Nice 6-19, Dijon-Massy 23-27, Valence Romans-Aubenas 45-07, Bourgoin-Cognac 26-20, Albi-Chambéry 30-19, Blagnac-Suresnes 15-5.

Classement

FEDERALE 1

Poule 4 : Oloron-Tyrosse 22-27, Lannemezan-Auch 23-30, Lombez Samatan-Peyrehorade 16-19, Fleurance-Nafarroa 42-14, Anglet-Bagnères de Bigorre 20-16, Mauléon-Saint Jean de Luz 31-32.

Classement

FEDERALE 2

Poule 6 : Lourdes-Layrac 33-6, Rieumes-Morlaàs 23-23, Villefranche de Lauragais-Miélan 64-32, Coarraze Nay-Balma 21-24, Pont Long-Beaumont de Lomagne 29-33, L’Isle Jourdain-Saint Girons 31-16.

Classement

Ligue Occitanie
Honneur

Poule 3 : Cazères-Le Fousseret-Montesquieu 21-9, Pouyastruc-Montréjeau 23-11, Vic Fezensac-Mazères 21-17, Baronnies-ESCA 30-27.

Classement

FOOTBALL

Coupe de France (5e tour)

Langlade-Lourdes 3-2

Départemental 1

Haut Adour II-Horgues Odos 0-1, Lannemezan-Val d’Adour 0-0, Boutons d’Or Ger II-US Coteaux 3-1, Elpy-Nestes 0-0, UST Nouvelle Vague-Orleix II 1-0, Barbazan-Juillan II 3-1

Classement

Départemental 2

Horgues Odos II-Séméac II 0-1, Juillan III-Elpy II 1-0, Lourdes III-UST Nouvelle Vague II 10-0, FC PVG II-Soues II 1-2, Bordes-Ibos Ossun 1-1

Classement

Départemental 3

Soues-Orleix III 2-1, Aureilhan II-Sarrancolin 1-1, Barbazan II-Nestes II 2-4, US Coteaux II-Séméac III 0-2, Val d’Adour II-Marquisat II 2-0

Classement

Départemental 4

Bazillac-Aureilhan III 4-0, ELPY III-Horgues Odos III 1-1, Hippocampe Tarbes-Boutons d’Or Ger III 4-2, US Coteaux III-Lannemezan II 1-1, Bordes II-Rabastens 0-4, Orleix IV-Juillan IV 6-1

Classement

BASKET

LFB : Montpellier-Basket Landes 66-75, Saint Amand-Landerneau 61-58 (ap), Tarbes-La Roche Vendée 83-78, Bourges-Charleville Mézières 71-76, Charnay-Angers 75-70, Lyon-Villeneuve d’Ascq 60-59

Classement

NM1 : Angers-Tarbes/Lourdes 95-70, Challans-Toulouse 79-94, Rueil-La Rochelle 74-68, Bordeaux-Rennes 60-68, Poitiers-Cergy Pontoise 67-53, Lorient-Les Sables 76-58, Vitré-Dax Gamarde 79-72

Classement

NF 3 : Hagetmau-Tournefeuille 46-50, Gimont-Eauze 68-32, Vacquiers-Laloubère 54-50, Cugnaux-Rodez 47-54, Chalosse-Elan Béarnais 74-54, Pays Agenais-Adour Dax 49-67

Classement