Matchs et Résultats 14 et 15 janvier 2023

]

RUGBY

Pro D2 Journée 17

Vannes-Agen 15-16, Nevers-Oyonnax 12-21, Montauban-Provence Rugby 20-16, Stade Montois-Massy 23-7, Grenoble-Carcassonne15-15, Rouen-Soyaux Angoulême 42-16, Béziers-Aurillac 34-10, Colomiers-Biarritz 23-17
Classement

Nationale Journée 15

Blagnac-Valence Romans 20-18, Hyères-Suresnes 40-2, Narbonne-Bourgoin 36-20, Dax-Nice 27-23, Chambéry-Bourg en Bresse, Cognac-Tarbes, Rennes-Albi 12-25
Classement

Nationale 2 Journée 13

Limoges-Marmande 23-18, Tyrosse-Périgueux 7-13, Anglet-Arcachon 15-19, Lannemezan-Niort 16-13, Floirac-Fleurance 23-17, Saint-Jean de Luz-Auch 40-10
Classement

Fédérale 1 Journée 13

Poule 4 : Peyrehorade-Bagnères 24-18, Saint Médard en Jalles-Salles 17-21, Oloron-Mauléon 10-7, Gujan Mestras-Bergerac 21-34, Nafarroa-Barbezieux 20-11, Nantes-Langon 16-13
Classement

Fédérale 2 Journée 13

Poule 5 : Rieumes-USEP, 21-3, Oursbelille Bordères-Pont Long 29-12, Grenade-Morlaàs 10-14, Lourdes-Coarraze Nay 20-13, Miélan-Bizanos 29-11, Léguevin-Saint Girons 16-20
Classement

Fédérale 3 Journée 11

Poule 10 : Pouyastruc-Baronnies 18-26, Cazères le Fousseret-Gan 24-13, Argelès-Juillan 34-23, Saint Gaudens-Laruns 3-9, L’Isle en Dodon-Bénéjacq 30-10
Classement

Séries territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : ESCA-Vic Bigorre 15-20, Lectoure-Magnoac 14-24, Montréjeau-Vic Fezensac 24-13, Masseube-Val XV 19-10, Trie-Maubourguet 12-8

Régionale 2

Poule 5 : Plaisance-Tournay 13-6, Adé-Montréal 17-19, Aureilhan-Eauze 21-17, Louey Marquisat-Séméac 34-31, Saint Lary-Capvern 19-21

Régionale 3

Poule 5 : Bas Armagnac-Bassoues 14-33, Bazet Andrest-Panjas 12-5, Marciac-Castelnau en Madiranais 20-3, Villecomtal-Gondrin 15-10, Vals-Rabastens 24-0

Poule 6 : Ibos-Prat 64-5, Lavernose Lacasse-Haut Salat reporté, Laloubère-Ayguette 15-10

FOOTBALL

R1

Poule C : Biars Bretenoux-Salies Mane 1-0, Toulouse Métropole-Blagnac 1-0, Portet-Tarbes 1-2, Rives 82-Seysses Frouzins 2-0, Lourdes-Colomiers II 2-0, Muret-Auch 1-2
Classement

R2

Poule D : Auch II-Muret II 0-4, Saint Sulpice-Graulhet 0-0, Boulogne Péguilhan-Tournefeuille 1-0, Cazères-Fonsorbes 1-0, Grisolles-Soues 1-0 Saint Gaudens-Lavaur 0-3
Classement

R3

Poule D : Pibrac-Fleurance La Salvetat 2-3, Lavernose Lherm 1-0, Ger-Haut Adour 3-2, PVG-Marquisat 2-2, JE Toulousaine-Lourdes II 3-1, Léguevin-Le Fossat Reporté
Classement

District 65

Départemental 1

Ger II-Soues II 1-0, Lourdes III-Aureilhan 6-2, UST Nouvelle Vague-Barbazan 0-3, Horgues Odos-Nestes 3-2, Séméac-ELPY 1-0, Orleix II-Lannemezan 1-1
Classement

Départemental 2

Nestes II-PVG II 3-1, Marquisat II-Séméac II 0-3, Haut Adour II-Horgues Odos II 3-0, US Coteaux-Juillan II, Bordes-ELPY II 2-1, Val ‘Adour II-Ibos Reporté
Classement

Départemental 3

Soues III-Ger II 1-2, Juillan III-US Coteaux II 6-1, UST Nouvelle Vague-PVG III 1-2, Tarbes FC-Bazillac 3-2, Barbazan II-Sarrancolin reporté
Classement

Départemental 4

Nestes III-ELPY III 5-1, Aureilhan III-Bazillac II 1-2, Bordes II-Horgues Odos III 3-0, Séméac III-Lannemezan II 1-0, US Coteaux III-Lannemezan reporté
Classement

BASKET

LFB

Villeneuve d’Ascq-Angers, Charleville Mézières-Roche Vendée 69-99, Tarbes-Toulouse Métropole 66-60, Lyon-Montpellier, Saint Amand Hainaut-Bourges 65-72, Landerneau-Basket Landes 74-64
Classement

Nationale 1 M

Centre Fédéral-Rennes 62-79, Poitiers-Lorient 81-73, Vitré-Union Tarbes/Lourdes 69-77, RAC Basket-Toulouse 77-73, Chartres-Tours 80-69, Berck-Vendée Challans 93-86, Loon-Les Sables Vendée 81-73
Classement

Nationale F 3

Poule C : Chalosse-Ossun 75-64, Coteaux du Luy-Tournefeuille 71-61, Stade Montois-Dax 33-81, Grandfonds-Hagetmau 70-55, Cugnaux-Amou 85-77, Eauze-Rodez 66-68
Classement