Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 octobre 2010)

dimanche 3 octobre 2010 par Rédaction

Top 14
Perpignan – La Rochelle 21-16 ; Toulouse – Racing Metro 92 28-23 ; Bayonne – Biarritz 19-22 ; Bourgoin – Brive 18-3 ; Stade Français – Montpellier 30-13 ; Clermont– Agen 45-19 ; Toulon – Castres 22-15.
Classement...

Pro D2 : Relâche

Fédérale 1
Poule 4 : Mauléon – Tyrosse 9-34 ; Lannemezan – Castanet 29-24 ; Figeac – Cahors 34-28 ; Tournefeuille – Lourdes 21-20 ; St Jean de Luz – Oloron 22-15 ; Lille – Orthez 23-9.
Classement...

Fédérale 2
Poule 6 : Rodez – TOAC/TOEC ; Vallée du Girou – Decazeville 14-7 ; Isle en Jourdain – Fleurance 26-19 ; Castelsarrasin – Tulle 14-9 ; Millau – Gourdon 16-10 ; Arpajon – Riscle 19-14


Poule 7 : Aire sur l’Adour – Mouguerre 19-19 ; Aramits/ASASP – Peyrehorade 21-14 ; Boucau Tarnos – Hagetmau 20-23 ; Bizanos – Mugron 30-19 ; Bagnères – Nafarroa 16-9 ; Hendaye – Miélan 19-9

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Vic – Levezou Ségala 13-6 ; Muret – Carmaux 9-9 ; Quillan – Bédarieux 39-3 ; Pouyastruc – Pézenas 12-8 ; St Lys – Avenir bleu et blanc 37-14 ; Adé – Alban 25-6 (B) .
Classement...


Poule 2 : Nogaro – Rieumes 37-0


Poule 3 : Montauban – Laroque Belesta 25-8 ; Lectoure – Castelnaudary 11-19 ; Montréjeau – Juillan 26-17 ; Caussade – Balma 20-13 ; Toulouse U.C. - St Affrique 13-6 ; La Têt - Olonzac 17-14


Poule 4 : Leucate – St Gaudens 18-0 ; Argelès – Grenade 23-16 ; Luzech – Salanque 13-22 ; Villefranche de Lauragais – Auterive 43-12 ; Beaumont de Lomagne – Jacou Montpellier 17-11 ; Palavas – Moissac 23-0.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bardos – St Paul les Dax 20-20 ; Nord Béarn – Pont Long ; Anglet – Larressore 25-6 ; Biscarrosse – Léon 15-11 ; St Palais – Navarrenx 16-23 ; Bayonne – Urrugne 15-12.


Poule 4 : Habas – Lembeye 13-12 ; Montfort – Coarraze Nay 24-19 ; Arcachon – Ondres 68-7 ; Rion – Barcus 29-24 ; St Sever – Hasparren 13-22 ; Roquefort – Arudy 38-24.

Honneur / Promotion Honneur
Masseube – Vic 12-12 ; St Lary – Rabastens 21-0 ; Côteaux de l’Arrêt – Trie 22-25 ; Mauvezin – Marciac 15-16 ; Maubourguet – Magnoac 38-0 ; Eauze – Ibos 35-6

1ere / 2e séries
Aureilhan – Coeur de Lomagne 26-19 ; Baronnies – Auzan 25-3 ; Panjas – Tournay 15-9 ; Bassoues – Ossun 28-9 ; Condom – Oursbelille 23-12 ; Castelnau/Madiranais – Marquisat 8-13

3e / 4e séries
Séméac – Lannepax 24-0 ; Villecomtal – St Pé 22-9 ; Capvern – Bazet 26-21 ; Gondrin – Laloubère 15-13 ; Montréal – Ayguette 36-7 ; Plaisance – Tarbes VX 18-3.


Groupe A
Gan – Mourenx 25-6 ; Sévignacq – Lons 16-3 ; Bénéjacq – Jurançon 28-9 ; Laruns – Pontacq 13-10 ; USEP – Monein 40-13 ; Thèze – Ogeu 12-6.
Groupe B
ASASP – Arthez Lagor 21-10 ; Miramont – Idron 37-27 ; Josbaig – St Médard 57-6 ; Buzy – Lasseube 6-8 ; BAL – Bedous 24-10.

Coupe de France (4e tour)
Bigorre : Haut Adour – Colomiers 1-1 (2-4) ; Carbonne – Tarbes 0-2 .
BEARN Lons (PL) - Pau FC (CFA) 0 - 4 ; Orthez (DSR) - Agen (CFA 2) 1-2 ; Nay Vath Vielha (1re division District) - Martignas (DHR) 0 -1 ; Cérons (PL) - Oloron (DSR) 0-4 ; Carresse Salies (PL) - Bassin d’Arcachon (DH) 0-1 .

Nationale Féminine II – Poule B
C.O.Couronais – FCL Feytiat 81-72 ; Toulouse MBE – Puilboreau 57-62 ; Talence – JSA Bordeaux 67-77 ; Gimont – Beaumont 68-60 ; Brive – Tarbes Gespe 67-74 ; Anglet – B.Landes Espoir 57-70
Classement...

Prénational Masculin – Poule A
Lézat – Albi 70-60 ; Tarbes/Lourdes – Lavaur 73-75 ; Pamiers – Auch 72-60 ; Cugnaux – Barcelonne ; Luc Primaube – Montaut 79-37 ; Castres – NE Toulouse 71-78
Classement...

Prénational Féminine – Poule A
Carmaux – Laloubère 88-55 ; Pradines – Caussade ; Toulouse CMS – Pamiers ; Plaisance du Touch – Lavaur 63-44 ; Colomiers – Montech 45-49 ; Blagnac – Vacquiers 30-73.