Matchs et résultats 29 et 30 janvier 2022

]

RUGBY

TOP 14

Lyon - Clermont 34-14, Bayonne - Brive 37-9, Toulon - Pau 27-7, Castres - Bordeaux Bègles 23-18, Perpignan - Stade Français 31-24, Racing 92 - La Rochelle 39-36, Toulouse - Montpellier
Classement

PRO D2

Oyonnax - Mont de Marsan 25-26, Aurillac - Grenoble, Soyaux Angoulême - Colomiers 21-25, Provence Rugby - Béziers 25-44, Carcassonne - Rouen 15-3, Massy - Montauban 21-10, Vannes - Nevers 22-24, Agen - Biarritz 27-17
Classement

NATIONALE Journée 17

Blagnac - Bourg-en-Bresse 31-15, Narbonne - Albi 18-30, Nice - Suresnes 32-11, Dax - Bourgoin 28-9, Rennes - Tarbes 16-21, Hyères - Valence Romans 11-19, Cognac - Chambéry 3-46

NATIONALE 2 Journée 15

Lannemezan - Périgueux 13-20, Limoges - Arcachon 18-3, Floirac - Niort 30-20, Saint-Jean-de-Luz - Marmande 6-11, Fleurance - Auch 23-24, Anglet - Tyrosse 22-27

FÉDÉRALE 1 Journée 15

Poule 4 : Oloron - Bagnères 16-16, Gujan-Mestras - Salles 9-27, Nafarroa - Mauléon 3-12, Nantes - Bergerac 8-10, Barbezieux - Langon 22-24, Saint-Médard-en-Jalles - Peyrehorade 11-13

FÉDÉRALE 2 Journée 15

Poule 5 : Grenade - USEP, Lourdes - Pont Long 16-17, Miélan - Morlaàs 18-14, Léguevin - Coarraze Nay 19-14, Bizanos - Saint-Girons 32-28, OBRC - Rieumes 14-16.

FÉDÉRALE 3 Journée 13

Poule 10 : Argelès - Baronnies 40-19, Saint-Gaudens - Gan 31-43, L’Isle-en-Dodon - Juillan 24-10, Laruns - Bénéjacq 43-0, Cazères Le Fousseret - Pouyastruc 31-16

Séries Territoriales

Régionale 1 :

Poule 3 : Trie - Vic Fezensac 13-16, ESCA - Magnoac 13-16, Lectoure - Montréjeau 13-11, Val XV - Maubourguet 22-19, Masseube - Vic Bigorre Reporté

Régionale 2

Poule 5 : Saint Lary - Tournay Reporté, Adé - Eauze 41-21, Plaisance - Aureilhan 22-16, Séméac - Montréal 19-12, Louey Marquisat - Capvern 30-15

Régionale 3

Poule 5 : Bas Armagnac – Gondrin 14-25, Bazet/Andrest – Marciac 11-0, Villecomtal/Rabastens – Castelnau-en-Madiran 10-6, Rabastens XV – Panjas 11-33, Bassoues Lupiac – L’Isle-de-Noé 19-6

Poule 6 : L’Ayguette – Haut Salat 43-10, Mardaing Azereix/Ossun – Deux Rives 43-17, Laloubère – Prat 35-31

FOOTBALL

Coupe Occitanie (16e de finale)

Figeac Capdenac - Tarbes PF 3-0 ; Trèbes - Lourdes 0-1,

R1

Poule C : Muret - Salies Mane 6-1, Seysses Frouzins - Portet 2-1
Classement

R2

Poule D : Soues - Cazères 0-1, Graulhet - Saint-Gaudens 0-1, Fonsorbes - Boulogne Péguilhan 0-1
Classement

R3

Poule D : Fleurance La Salvetat- Ger Reporté, Pavie - Pibrac II reporté, Léguevin - Haut Adour 2-3, Lourdes II - Lavernose-Lherm 3-1, Marquisat - J.E.Toulousaine 0-1, Le Fossat - PVDG 2-3
Classement

District 65

Départemental 1

ELPY - Horgues Odos 4-0, Soues - Séméac 0-0, Lourdes III - Orleix II 4-3, Nestes - Lannemezan 2-0, Barbazan Aset - Ger II 0-1 , Aureilhan - UST Nouvelle Vague 1-2
Classement

Départemental 2

PVDG II - US Coteaux Reporté, ELPY II - Nestes II 2-1 , Juillan II - Horgues Odos II 7-3, Val d’Adour II - Ibos 0-1, Séméac II - Bordes 3-0
Classement

Départemental 3

PVDG III - Aureilhan III Reporté, Ger III - UST Nouvelle Vague II Reporté, Barbazan II - Sarrancolin 3-2, Tarbes FC - Juillan III 4-0I
Classement

Départemental 4

Nestes III - Bazillac II Reporté, US Coteaux III- Hippocampe Tarbes 3-2, Aureilhan III - Lannemezan II 4-1, Séméac III - Horgues Odos III Non joué
Classement

BASKET

LFB

Roche Vendée - Angers, Charleville-Mézières - Toulouse Métropole 74-70, Villeneuve-d’Ascq - Tarbes 84-55, Bourges - Lattes Montpellier 69-55, Saint-Amand Hainaut - Basket Landes 55-73, Lyon ASVEL - Landerneau 70-52
Classement

Nationale 1 M

Lorient - Centre Fédéral 75-70, Union Tarbes Lourdes - Poitiers 63-73, Rennes - RAC Basket 93-75, Vendée Challans - Toulouse BC 76-86, Les Sables Vendée - Tours 74-79, Vitré - Berck 88-75, Loon - Chartres 67-69.
Classement

Nationale F 3

Poule C : Chalosse - Ossun, Côteaux du Luy - Tournefeuille, Mont-de-Marsan - Dax, Grandsfonds - Hagetmau, Cugnaux - Amou, Eauze - Rodez 32-51
Classement