Matchs et résultats 9 et 10 décembre 2023

RUGBY - FOOTBALL - BASKET

RUGBY

PRO D2 Journée 13
Colomiers Brive 15-9, Biarritz-Béziers 17-20, Vannes-Provence Rugby 17-27, Rouen-Grenoble 10-29, Soyaux Angoulême-Agen 16-7, Dax Valence Romans 18-16, Montauban-Aurillac 42-8, Nevers-Mont-de-Marsan 25-16

NATIONALE Journée 13
Carcassonne-Hyères Carqueiranne 31-14, Chambéry-Tarbes 22-16, Bourg-en-Bresse-Bourgoin 6-13, Albi-Nice 19-9, Blagnac-Périgueux 17-18, Vienne-Massy 6-9, Narbonne-Suresnes 36-23

NATIONALE 2 Journée 11
Poule 1
Anglet-Saint-Jean-de-Luz 26-13, Niort-Rennes 13-9, Langon-Cognac 29-15, Salles-Limoges 19-28, Marmande-Marcq-en-Baroeul 10-27, Graulhet-Bassin d’Arcachon 29-31

Poule 2
Nîmes-Aubenas 19-15, Dijon-Mâcon 3-10, Valence d’Agen-Bédarrides Châteauneuf 20-16, Auch-La Seyne-sur-Mer 36-5, Fleurance-Stade Métropolitain 20-8, Rumilly-Lannemezan 23-19

FEDERALE 1 Journée 11
Poule 3
Castelnaudary-Castelsarrasin 20-28, Lombez Samatan-Saint-Sulpice-sur-Lèze 16-23, Gaillac-Lavaur 10-17, Mazamet-L’ Isle Jourdain 24-9, TOEC TOAC FCT-Pamiers Forfait Pamiers, Layrac-Bagnères-de-Bigorre 10-8

Poule 4
Peyrehorade-Tyrosse 19-12, Mauléon-Barbezieux Jonzac 17-13, Floirac-Oloron 16-16, Bergerac-Saint-Médard-en-Jalles 23-23, Nantes-Nafarroa 28-9, Tulle-Rion Morcenx 12-13

FEDERALE 2 Journée 10
Poule 5
Lourdes - Cahors 20-15, Oursbelille Bordères-Rieumes 9-9, Grenade-USEP 36-20, Gimont-Nogaro 16-20, Miélan-Bon Encontre Boé 8-9, Beaumont-de-Lomagne- Saint-Girons (14 avril 2024)

Poule 6
Boucau Tarnos-Soustons 21 22, Coarraze Nay-Hendaye 61-17, Navarrenx-Hasparren 29-10, Aramits-Saint-Paul-lès-Dax 23-16, Mouguerre-Orthez 33-13, Morlaàs- Pont Long (dimanche 14 avril 2024)

FEDERALE 3 Journée 10
Poule 10
Magnoac-Cazères- Le Fousseret 16-9, Mauvezin-Tarascon sur Ariège 36-( 21, , Vic-en-Bigorre-Juillan 13-12, Baronnies Saint-Gaudens (17 décembre 2023) L’Isle en Dodon-Saverdun (14 janvier 2024)

Poule 11
Bizanos-Sévignacq 16-3,5 Josbaig-Argelès-Gazost 18-17, Barcus-Laruns 26-26, Hagetmau-Riscle 25-10, Aire sur l’Adour-Gan 30-23

REGIONALE 1
Poule 3
Condom – Val XV, 28-21 Coteaux de l’Arrêt – Montréjeau Reporté, Mazères Cassagne – Maubourguet 21-23, Pouyastruc – Muret 18-18, Vic-Fezensac – Lectoure 9-8

REGIONALE 2
Poule 4
Aureilhan – Adé 32-25, Lézat-sur-Lèze – Tournay 24-16, Foix – Labastide-Beauvoir 23-24, Portet-sur-Garonne – Carbonne Longages 14-13

Poule 7
Trie-sur-Baise – Plaisance 18-12, Saint-Lary – Ibos 29-17, Séméac – Eauze Reporté, Coeur de Lomagne – XV de la Save 19-16, Montréal-du-Gers – Bassoues Lupiac 10-26

REGIONALE 3
Poule 8
Villecomtal/Rabastens – Sainte-Foy-de-Peyrolières 49-0, Panjas – Bas Armagnac 34-14, Gondrin – Brulhois 21-0, La Fourguette – Lavernose Lacasse 44-5

Poule 9
Montestruc – Mardaing Azereix/Ossun 17-13, Bazet/Andrest – Masseube 11-23, Marciac – Rabastens 52-8, Laloubère – Castelnau-en-Madiran 23-13

FOOTBALL

REGIONAL 1
Poule C : Rodez-Tarbes Reporté, Biars Bretenoux-Colomiers II Reporté, Saint-Alban Aucamville-Muret 0-0, Montauban-L’ Union Saint Jean 2-1, FC 2 Rives 82- Lavaur 0-1, Saint-Jean 2-1, Auch- Mende 2-2

REGIONAL 2
Poule D : Tournefeuille-Lourdes 2-1, ,Léguevin-Salies Mane, 5 Boulogne Péguilhan-Auch II 0-1, Saint-Gaudens-Cazères 0-0, Blagnac II-Cugnaux, Plaisance-Soues 1-0

REGIONAL 3
Poule H : PVDG-Orleix 4-1, Lourdes II-Juillan 1-1, Gimont-Ger Reporté, Pavie-Fleurance La Salvetat-Reporté, Isle Dodon-Tarbes TP II Reporté, Val d’Adour-Séméac Reporté

DISTRICT

DEPARTEMENTAL 1
Lannemezan-Barbazan Reporté, Marquisat-Haut Adour Reporté, FC PVG II- ELPY 0-3, Orleix II- Ibos Reporté, Ger II-Nestes, Horgues Odos-Soues II Reporté, Ger II-Nestes Reporté, Orleix II-Ibos

DEPARTEMENTAL 2
Tarbes FC-Juillan II 1-2, Séméac II-Aureilhan 4-2, Marquisat-ELPY II Reporté, Haut Adour II-Lourdes III Reporté, US Coteaux-Bazillac Reporté, UST Nouvelle Vague-Nestes II Reporté

DEPARTEMENTAL 3
Juillan III-Horgues Odos II 3-2, FC PVG III-Soues III 1-4, Val d’Adour 2-Ger III Reporté, Nestes III-Barbazan II Reporté, Bordes-Hippocampe Tarbes Reporté, Aureilhan II-Sarrancolin Reporté

DEPARTEMENTAL 4
US Coteaux II-Lannemezan II Reporté, Horgues Odos III-Bordes II Reporté, US Coteaux III-Tarbes PF III Reporté, Séméac III-Bazillac II 1-4, ELPY III-Aureilhan III

BASKET

LFB
Bourges-Tarbes 75-60, Montpellier-Roche Vendée 53-72, Angers-Charleville Mézières 99-61, Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 66-64, Landerneau-Lyon 87-93, Saint Amand Hainaut-Charnay 67-74

NM1
Poissy-Rueil 87-88, Union Tarbes Lourdes-Rennes 83-75, Les Sables Vendée-Stade Toulousain 65-68, Tours-Aurore Vitré 75-73, Berck-Loon 64-61, Chartres-Quimper 65-51, Vendée Challans-Lorient 76-90