Matchs et résultats 16 et 17 décembre 2023

RUGBY - FOOTBALL - BASKET

RUGBY

PRO D2 Journée 14
Brive-Vannes 13-11, Valence Romans-Béziers 10-20, Grenoble-Nevers 27-37, Soyaux Angoulême-Rouen 20-13, Aurillac-Dax 37-20, Mont de Marsan-Colomiers 25-20, Agen-Montauban 10-12, Provence Rugby-Biarritz 29-21
Classement

Nationale Journée 14
Carcassonne – Bourg-en-Bresse 17-10, Chambéry – Narbonne 26-21, Albi – Bourgoin 17-16, Nice – Périgueux 41-15, Tarbes – Massy 37-30, Suresnes – Hyères Carqueiranne 17-16, Vienne – Blagnac (13/04/24)

Nationale 2 Journée 12
Poule 1
Marmande – Bassin d’Arcachon 6-9, Rennes – Anglet 25-6, Marcq-en-Baroeul – Cognac St-Jean-d’Angély 22-15, Graulhet – Limoges 43-14, Salles – Saint-Jean-de-Luz 41-16

Poule 2
Nîmes – Mâcon, 29-10 Aubenas – La Seyne 38-5, Dijon – Stade Métropolitain 16-22, Fleurance – Bédarrides Châteauneuf-du-Pape 13-9, Valence d’Agen – Lannemezan 19-12, Rumilly – Auch 27-23

Fédérale 1 Journée 11
Poule 3
Castelsarrasin – Bagnères-de-Bigorre 27-23, Castelnaudary – Saint-Sulpice-sur-Lèze 14-27, Lombez Samatan – Lavaur 19-15, Gaillac – L’Isle-Jourdain (07/04), TOEC TOAC FCT – Layrac 23-15, Mazamet - Pamiers (Pamiers forfait)

Poule 4
Barbezieux Jonzac – Rion Morcenx 21-0, Mauléon – Oloron 21-16, Saint-Médard-en-Jalles – Saint-Médard-en-Jalles 29-27, Bergerac – Tyrosse, Peyrehorade – Nafarroa 23-22, Nantes – Tulle 28-15

Fédérale 2 Journée 11
Poule 5
Nogaro – Miélan Mirande Rabastens 31-18, Rieumes – Beaumont-de-Lomagne 14-12, Saint-Girons – Grenade 21-10, Cahors – Gimont 26-34, Bon Encontre Boé – Oursbelille 17-26, Ger Séron – Lourdes 16-3

Poule 6
Orthez – Morlaàs 32-40, Soustons – Navarrenx 25-21, Hendaye – Aramits 7-29, Saint-Paul-lès-Dax – Mouguerre 22-6, Pont Long – Boucau Tarnos 47-30, Hasparren – Coarraze Nay 10-13

Fédérale 3 Journée 11
Poule 10
Baronnies – Saint Gaudens 21-12

Poule 11
Riscle – Hagetmau

Régionale 1
Poule 3
Condom – Montréjeau 53-35, Coteaux de l’Arrêt – Maubourguet 20-145, Mazères Cassagne – Vic-Fezensac 26-17, Muret – Lectoure 23-18, Pouyastruc – Val XV 45-7

Régionale 2
Poule 4
Adé – La Barguillère 31-18, Aureilhan – Tournay, Lézat-sur-Lèze – Labastide-Beauvoir 40-27, Foix – Carbonne Longages 19-16

Poule 7
Plaisance – Bassoues Lupiac 16-15, Trie-sur-Baise – Ibos 22-16, Saint-Lary – Eauze 39-24, Séméac – XV de la Save 21-6, Coeur de Lomagne – Montréal-du-Gers 22-20

Régionale 3
Poule 8
Villecomtal/Rabastens – Bas Armagnac 44-0, Panjas – Brulhois 68-0, Gondrin – Lavernose Lacasse, La Fourguette – L’Ayguette 24-17

Poule 9
Montestruc – Masseube 7-36, Bazet/Andrest – Rabastens 24-11, Marciac – Castelnau-en-Madiran

FOOTBALL

Régional 1
Poule C:Saint Alban Aucamville-Tarbes Reporté, Mende-L’Union Saint Jean 2-2, Lavaur-Montauban Arrêté, Rives 82-Biars Bretenoux 2-0, Auch-Colomiers II
Classement

Régional 2
Poule D : Salies Mane-Boulogne Péguilhan 3-1
Classement

Régional 3
Poule H : Pavie-Isle Dodon 1-2, Fleurance La Salvetat-Juillan 3-0, Val d’Adour-Gimont 1-2, Orleix-Lourdes II
Classement

DISTRICT

Départemental 1
Lannemezan-Ibos Reporté, Nestes-PVG II 1-0, Haut Adour-ELPY 1-1, Barbazan-Soues II
Classement

Départemental 2
US Coteaux-Nestes II Reporté, Bazillac-UST Nouvelle Vague Reporté, Aureilhan-Lourdes III 1-0, Marquisat-Tarbes FC 2-2
Classement

Départemental 3
Val d’Adour II-Bordes FC Reporté, Nestes III-Ger III Reporté, Soues III-Sarrancolin 4-1, Barbazan-Hippocampe Tarbes
Classement

Départemental 4
Bazillac II-Tarbes FC II Reporté, Lannemezan II-Horgues Odos III Reporté, Aureilhan III-US Coteaux III Non Joué

BASKET

LFB
Bourges-Lattes Montpellier 79-70, Tarbes-Angers 57-49, Charleville Mézières-Roche Vendée 64-59, Landerneau-Basket Landes 45-64, Villeneuve d’Ascq-Saint Amand Hainaut 99-68, Charnay-Lyon 68-65
Classement

NM1
Loon-Tours 82-77, Aurore Vitré-Les Sables Vendée 63-64, Lorient-Union Tarbes Lourdes 90-79, Rueil-Vendée Challans 94-81, Rennes-Chartres 92-88, Stade Toulousain-Berck 82-77, Quimper-Poissy 81-67
Classement