Matchs et Résultats 6 et 7 janvier 2024

RUGBY - FOOTBALL - BASKET

RUGBY

TOP 14 Journée 11
Pau-La Rochelle 20-29, Perpignan-Oyonnax 27-12, Bordeaux Bègles-Bayonne 24-23, Stade Français-Clermont 14-14, Racing 92-Castres 34-30, Stade Toulousain-Lyon 45-0, Montpellier-Toulon 27-17
Classement

PRO D2 Journée 15
Biarritz-Brive 8-23, Grenoble-Provence rugby 45-10, Dax-Montauban 7-0, Béziers-Aurillac 54-14, Colomiers-Aurillac 28-3, Vannes–Soyaux Angoulême 28-16, Rouen-Stade Montois 20-21, Agen-Valence Romans 24-18
Classement

Régionale 1
Poule 3
Val XV – Muret 18-38, Montréjeau – Pouyastruc 22-21, Maubourguet – Condom 32-17, Vic-Fezensac – Coteaux de l’Arrêt 13-9, Mazères Cassagne – Lectoure 12-9

Régionale 2
Poule 4
Tournay – Adé 18-10, Labastide-Beauvoir – Aureilhan 13-6, Carbonne Longages – Lézat-sur-Lèze 13-8, Portet-sur-Garonne – La Barguillère 36-10

Poule 7
Ibos – Plaisance 24-18, Eauze – Trie-sur-Baise 0-12, XV de la Save – Saint-Lary 10-25, Montréal-du-Gers – Séméac 11-15, Coeur de Lomagne – Bassoues Lupiac 9-41

Régionale 3
Poule 8
Bas Armagnac – Sainte-Foy-de-Peyrolières 6-12, Brulhois – Villecomtal/Rabastens (reporté au 25/02), Lavernose Lacasse – Panjas 12-19, L’Ayguette – Gondrin 21-10

Poule 9
Masseube – Mardaing Azereix/Ossun 21-18, Rabastens – Montestruc 12-0, Castelnau-en-Madiran – Bazet/Andrest 17-27

FOOTBALL

Régional 1
Poule C : Biars Bretenoux-Colomiers II Reporté, Rodez II-Tarbes 2-1, Lavaur-Montauban 1-2
Classement

Régional 2
Poule D : Léguevin-Salies Mane Reporté, Soues-Tournefeuille 2-1
Classement

Régional 3
Poule H : Fleurance-La Salvetat-PVDG 0-1, Séméac-Isle Dodon 1-1, Gimont-Ger 3-2
Classement

DISTRICT

Départemental 1
Soues II-Lannemezan Reporté, Ger II-Nestes Reporté, Haut Adour-Orleix II 4-0, ELPY-Marquisat 4-1, Ibos-Horgues Odos 2-1
Classement

Départemental 2
ELPY II-Aureilhan Reporté, Tarbes FC-Haut Adour II 1-0, UST Nouvelle Vague-Nestes II Non Joué, US Coteaux-Bazillac Arrêté.
Classement

Départemental 3
Aureilhan II-Sarrancolin Reporté, Ger III-Bordes Reporté, Nestes III-Barbazan II Reporté, Soues III-Juillan III, Horgues Odos II-Val d’Adour II 2-4
Classement

Départemental 4
Lannemezan II-Horgues Odos III Reporté, ELPY III-Aureilhan III, Bordes II-Tarbes FC II, Bazillac II-US Coteaux II Reporté
Classement

BASKET

LFB
Basket Landes-Bourges 79-65, Landerneau-Montpellier, 82-72 Villeneuve d’Ascq-Tarbes 63-67, Charnay-Charleville Mézières 71-64, Saint Amand Hainaut-Angers 61-77, Lyon-Roche Vendée 85-59
Classement