Matchs et Résultats 13 et 14 janvier 2024

RUGBY - FOOTBALL - BASKET

RUGBY

PRO D2 Journée 16
Colomiers-Béziers 19-23, Nevers-Biarritz 29-27, Valence Romans-Vannes 24-10, Brive-Rouen 21-3, Montauban-Grenoble 11-28, Aix en Provence-Dax 54-26, Aurillac-Soyaux-Angoulême 23-15, Mont de Marsan-Agen 46-13

NATIONALE
Chambéry – Hyères Carqueiranne 49-22, Bourg-en-Bresse – Albi 29-25, Blagnac – Tarbes 31-06, Nice – Vienne 31-09, Bourgoin – Périgueux 17-10, Suresnes – Carcassonne 25-21, Narbonne – Massy 46-10

NATIONALE 2
Poule 2 : Auch – Valence d’Agen 37-19, Macon – Aubenas 9-3, Stade Métropolitain – Nîmes 34-17 Bédarrides Châteauneuf-du-Pape – Dijon 14-15, Lannemezan – Fleurance 19-13, Rumilly – La Seyne 35-7

FÉDÉRALE 1
Poule 3 : Saint-Sulpice-sur-Lèze – Castelsarrasin 28-24, Lavaur – Castelnaudary 24-19, L’Isle-Jourdain – Lombez Samatan 23-31, Layrac – Mazamet 17-30, TOEC TOAC FCT – Bagnères-de-Bigorre 16-13. Gaillac exempt (forfait de Pamiers)

Poule 4 : Tulle – Peyrehorade 12-18, Oloron – Barbezieux Jonzac 43-14, Tyrosse – Floirac 34-27, Nafarroa – Bergerac 31-0, Nantes – Rion Morcenx 40-7, Saint-Médard-en-Jalles – Mauléon 17-16

FÉDÉRALE 2
Poule 5 : Cahors – Miélan Mirande Rabastens 27-25, Beaumont-de-Lomagne – Oursbelille 48-21, Rieumes – Grenade 23-13, Saint-Girons – Lourdes 23-12, Ger Séron – Gimont 34-10, Nogaro – Bon Encontre Boé 9-36

Poule 6 : Coarraze Nay-Navarrenx 23-7, Hendaye-Mouguerre 21-16, Saint Paul les Dax-Morlaàs 25-17, Orthez-Boucau Tarnos 18-46, Pont Long-Soustons 14-9, Aramits-Hasparren 35-19

FÉDÉRALE 3
Poule 11 : Aire sur Adour-Barcus 32-24

Régionale 1
Poule 3 : Muret – Montréjeau 33-26, Condom – Vic-Fezensac 18-24, Pouyastruc – Maubourguet (reporté), Coteaux de l’Arrêt – Mazères Cassagne 34-40, Lectoure – Val XV 38-20

Régionale 2
Poule 4 : Adé – Labastide-Beauvoir 32-11, Aureilhan – Carbonne Longages 14-31, La Barguillère – Tournay 17-3, Foix – Portet-sur-Garonne 22-16

Poule 7 : Trie-sur-Baise – XV de la Save 34-3, Saint-Lary – Montréal-du-Gers 36-19, Séméac – Coeur de Lomagne 21-19, Bassoues Lupiac – Ibos 29-21, Plaisance – Eauze 21-19

Régionale 3

Poule 8 : Sainte-Foy-de-Peyrolières – Brulhois 43-12, Villecomtal/Rabastens – Lavernose Lacasse 51-0, Panjas – L’Ayguette 17-6, Gondrin – La Fourguette 9-10

Poule 9 : Mardaing Azereix/Ossun – Rabastens 75-0, Montestruc – Castelnau-en-Madiran 14-13, Marciac – Laloubère 30-10

FOOTBALL

Régional 1
Poule C : L’Union Saint Jean-Biars Bretenoux 2-3, Muret-Auch 2-1, Tarbes PF-Lavaur 1-1, Saint Alban Aucamville-Rives 82 1-6, Colomiers II-Rodez II 1-2, Mende-Rodez Reporté

Régional 2
Poule D : Cugnaux-Saint Gaudens, Cazères-Boulogne Péguilhan 0-0, Salies Mane-Lourdes 0-3, Soues-Blagnac II 0-3, Plaisance-Tournefeuille, Auch II-Léguevin

Régional 3
Poule H : Juillan-PVDG 0-1, Lourdes II-Val d’Adour 1-1, Tarbes PF II-Séméac 0-1, Ger-Isle Dodon 0-2, Orleix-Pavie 3-2, Fleurance La Salvetat-Gimont 2-0

DISTRICT

Départemental 1
Lannemezan-Barbazan 1-4, Marquisat-Haut Adour 0-0, Horgues Odos-Soues UU, Ibos-Ger II 1-0

Départemental 2
Nestes II-Tarbes FC 1-2, ELPY II-US Coteaux 0-0, Aureilhan-UST Nouvelle Vague 2-3, Haut Adour II-Lourdes III 1-4, Bazillac-Séméac II 4-3

Départemental 3
Nestes-Ger III 6-4, Sarrancolin-PVDG III 3-2, Horgues Odos II-Aureilhan II 1-2, Soues III-Nestes III 4-2, Bordes-Hippocampe Tarbes 2-2, Val d’Adour II-Ger III 2-0

Départemental 4
Horgues Odos III-Bordes II 2-1, US Coteaux II-Lannemezan II 1-3, Bazillac II-Tarbes FC II 2-1, US Coteaux III-Tarbes PF III

BASKET

LFB
Roche Vendée-Basket Landes 56-66, Bourges-Landerneau 73-82, Montpellier-Villeneuve d’Ascq 75-83, Tarbes-Charnay 76-67, Saint Amand Hainaut-Charleville Mézières 71-65, Angers-Lyon 66-82

NM1
Rueil-Tours, Rennes-Les Sables Vendée 78-81, Loon-Stade Toulousain 77-61, Union Tarbes Lourdes-Vendée Challans 76-67, Lorient-Chartres, Quimper-Berck 80-73, Aurore Vitré-Poissy 82-62