Matchs et résultats 10 et 11 février 2024

RUGBY - FOOTBALL - BASKET

RUGBY

PRO D2 Journée 19

Agen-Provence Rugby 31-7, Brive-Nevers 13-16, Colomiers-Dax 30-17, Vannes-Aurillac 40-6, Rouen-Valence Romans 22-19, Soyaux Angoulême-Biarritz 29-24, Mont-de-Marsan-Grenoble 39-19, Montauban-Béziers 34-37
Classement

NATIONALE

Tarbes-Albi 13-42, Bourg-en-Bresse-Chambéry 35-27, Carcassonne-Blagnac Forfait Blagnac, Nice-Hyères Carqueiranne 27-13, Suresnes-Massy 22-18, Bourgoin-Narbonne 23-11, Vienne-Périgueux 3-20
Classement

NATIONALE 2

Poule 1. Marcq-en-Baroeul-Rennes 15-16, Arcachon-Saint-Jean-de-Luz 42-23, Cognac-Limoges 34-37, Marmande-Langon, Salles-Anglet 37-14, Graulhet-Niort 13-10
Classement

Poule 2. Nîmes-Auch 28-9, Aubenas-Lannemezan 23-12, La Seyne-sur-Mer-Stade métropolitain Reporté, Mâcon- Bédarrides Châteauneuf 27-22, Fleurance-Valence d’Agen 15-10, Dijon-Rumilly 16-7
Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 3 : Castelsarrasin- Pamiers Forfait Pamiers, Castelnaudary-Layrac 31-8, Lombez Samatan- TOEC TOAC FCT, Gaillac- Mazamet 22-17, Saint-Sulpice-sur-Lèze- L’Isle-Jourdain 12-19, Bagnères-Lavaur 34-22
Classement

Poule 4 : Mauléon- Tulle 35-7, Bergerac- Peyrehorade 24-31, Barbezieux Jonzac-Nafarroa 19-15, Floirac- Nantes 20-21, Oloron- Tyrosse 22-13, Rion Morcenx-Saint-Médard-en-Jalles 14-27
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5 : Cahors-OBRC 16-6, Gimont- Beaumont-de-Lomagne 18-20, Miélan- Rieumes 18-12, Bon-Encontre Boé- Saint- Girons 12-11, Nogaro-USEP 6-11, Lourdes Grenade 32-7
Classement

Poule 6 : Morlaàs-Coarraze Nay 13-14, Boucau Tarnos-Hasparren, Soustons-Hendaye, Pont Long-Saint-Paul-lès-Dax 16-8, Orthez-Navarrenx 19-25, Mouguerre-Aramits 14-3
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 11 : Gan-Josbaig, Sévignacq- Barcus 9-6, Bizanos-Hagetmau 23-23, Aire sur Adour-Argelès-Gazost 19-6, Riscle-Laruns 23-16
Classement

RÉGIONALE 1

Poule 3 : Mazères Cassagne – Muret 65-0, Maubourguet – Montréjeau 49-0, Coteaux de l’Arrêt – Pouyastruc 14-20, Condom – Lectoure 12-27, Vic-Fezensac – Val XV 30-30
Classement

RÉGIONALE 2

Poule 4 : Portet-sur-Garonne – Adé 25-17, Lézat-sur-Lèze – La Barguillère, Carbonne, Longages – Labastide-Beauvoir 35-11, Foix – Aureilhan 31-10
Classement

Poule 7 : Coeur de Lomagne – Plaisance 14-16, Séméac – Trie-sur-Baise 15-18, Saint-Lary – Bassoues Lupiac 24-20, Montréal-du-Gers – Ibos, XV de la Save – Eauze 15-15
Classement

RÉGIONALE 3

Poule 8 : La Fourguette – Sainte-Foy-de-Peyrolières 25-15, Gondrin –Villecomtal/Rabastens 16-30, L’Ayguette – Bas Armagnac 56-7, Lavernose Lacasse – Brulhois 57-0
Classement

Poule 9 : Laloubère – Mardaing Azereix/Ossun, Marciac – Montestruc 62-3, Castelnau-en-Madiran – Rabastens 16-5
Classement

FOOTBALL

Coupe Occitanie : Lavaur-Tarbes Reporté

RÉGIONAL 1

Poule C : Biars Bretenoux-Colomiers II 2-1
Classement

RÉGIONAL 2

Poule D : Léguevin-Cazères Arrêté
Classement

>center>DISTRICT

DÉPARTEMENTALE 1
Soues II-Neste Reporté, Marquisat-Pvdg II Reporté, Lannemezan-Horgues Odos, Haut Adour-Ger II 7-2, Orleix II- Elpy 0-3, Barbazan-Ibos 4-0
Classement

DÉPARTEMENTALE 2

Aureilhan-Tarbes FC Reporté, Bazillac-Nestes II Reporté, Elpy II- Juillan II, Séméac II-Haut Adour II, UST Nouvelle Vague-Lourdes III, US Coteaux-Marquisat II
Classement

DÉPARTEMENTALE 3

Aureilhan II-Juillan III Reporté, Horgues Odos II- Barbazan II Reporté, Bordes-PVDG III Reporté, Ger III-Soues 0-0, Hippocampe Tarbes-Sarrancolin 5-2, Val d’Adour II- Nestes III
Classement

DÉPARTEMENTALE 4
Aureilhan III- Bordes II, Elpy III-Tarbes FC II, Tarbes III- Lannemezan II 6-1, Séméac III- US Coteaux II, US Coteaux III-Horgues Odos IIII 3

BASKET

NM1

Berck-Tours 64 79, Chartres- Les Sables Vendée 90-56, Vendée Challans-Stade Toulousain 71-64, Union Tarbes Lourdes-Aurore Vitré 51-47, Lorient-Loon 68-75, Rueil-Quimper 73-89, Rennes-Poissy 88-85